Sold2022Qing Dynasty, Lanterna gauze plate gold Dragon robe (source: Sotheby's, New York, 2006)H:137cm,W:226cmSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE MIGNECO Donna con lanterna.Donna con lanterna. 1980. Oil on paper mounted on canvas. Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. Bonaparte Gallery, Mila, authenticity certificate on photo with artist's signature. Small defects.See Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA Una lanterna, circa 1936.PIETRO CHIESA Una lanterna, circa 1936. Ottone lucido e laccato, cristalli sagomati molati e curvati. Altezza cm 90, larghezza cm 33. A hanging lamp, circa 1936. Polished varnished brass, with curvedSee Sold Price
Sold2018Orologio a lanterna in bronzo dorato con pesi eOrologio a lanterna in bronzo dorato con pesi e pendolo, suoneria ore e mezze, carica 24 ore, Inghilterra inizi sec.XVIII cm. 18x31See Sold Price
Sold2023Fontana Arte (Attributed) "Lanterna" Table lamp with three brass lights, lampshade in blownFontana Arte (Attributed) "Lanterna" Table lamp with three brass lights, lampshade in blown glass. Milan, 1930s. (h 42 cm.) (slight defects) IT (Attribuito) "Lanterna" Lampada da tavolo a tre luci inSee Sold Price
Sold2023Piatto e lanterna in porcellana decoro millePiatto e lanterna in porcellana decoro mille fiori, Cina sec.XX piatto diam.cm.14, lanterna h.cm.15See Sold Price
Sold2020Lanterna magica / Proiettore L. Fallot "CALORLUX"Lanterna magica / Proiettore L. Fallot "CALORLUX"Lanterna magica in legno prodotta a Parigi dalla L. Fallot. Completa di ottica in ottone. Nel complesso in buone condizioni. Con comprensibili, segni dSee Sold Price
Sold2020Lanterna magica / Proiettore Lanterna magica di formaLanterna magica / ProiettoreLanterna magica di forma rotonda. Completa di ottica in ottone e una lastra di vetro dipinta, originale dell'epoca. Nel complesso in buone condizioni. Con comprensibili, seSee Sold Price
Sold2021A Lanterna Magica and Slides,in makers box, with a good selection of magic lantern slidesSee Sold Price
Sold2021LANTERNAin ferro forgiato e cesellato stile rinascimento , primi 900 Sicilia. H cm 115 x 35See Sold Price
Sold2020Lanterna magica / Proiettore Lanterna magica di formaLanterna magica / ProiettoreLanterna magica di forma squadrata. Completa di ottica in ottone e due lastre di vetro dipinte, originali dell'epoca. Nel complesso in buone condizioni. Con comprensibili,See Sold Price
2017OLUCE - LANTERNA - TABLE LAMP - GLASS BASE - MODERN -OLUCE - LANTERNA - TABLE LAMP - GLASS BASE - MODERN - 13'' TALL - WITH BOXSee Sold Price
2017OLUCE - LANTERNA - TABLE LAMP - GLASS BASE - MODERN -OLUCE - LANTERNA - TABLE LAMP - GLASS BASE - MODERN - 13'' TALL - WITH BOXSee Sold Price
Sold2022C.P.R. Oil Lantern & a Wall Mount Oil Lamp, 12" High.C.P.R. Oil Lantern & a Wall Mount Oil Lamp, 12" High.See Sold Price
Sold2020VENINIVENINI Lanterna Lampada a soffitto costituita da elementi in vetro costolato. Anni '50 cm 50x50See Sold Price
Sold2015Carlo Scarpa (attr.)Lanterna. mod. 5239 Struttura in ottone lucido, diffusore in vetro bugnato trasparente. Prod. Venini, 1930 ca. h cm 130, diam. max cm 22 Bibliografia: F. Deboni, Vetri Venini. Catalogo 1921-2007, AlleSee Sold Price
Sold2022Albarello Savona, Manifattura Chiodo, inizio del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna. Altezza cm 23,2. Conservazione: restauro al bordo del piede e minimi restauri al bordo superiore, , Albarello a rocchetto con due rigonSee Sold Price
Sold2017Albarello in ceramica bianca e blu, marcaAlbarello in ceramica bianca e blu, marca Lanterna sec.XVIII h.cm.21See Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, prima metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 23,2. Conservazione: un piatto con piccola sbeccatura al bordo; insignificanti sbeccature, , I piatti tondi di maiolica fine sono decorati, in monocromiaSee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA, Lampada a sospensione a quattro luciPIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a quattro luci, corpo a lanterna in vetro curvato verde Nilo, legno e metallo laccato, steli in ottone. cm 31 x 14 Alt. 88See Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA, Sei lampade da paretePIETRO CHIESA Produzione Italia 1960 ca. Sei lampade da parete a una luce, corpo cubico a lanterna in metallo dorato e vetro trasparente. cm 9 x 17 x Alt. 35. SIX WALL LAMPS BY P. CHIESA.See Sold Price
Sold2023ARTELUCE, Coppia di lampade da pareteARTELUCE Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo a lanterna in metallo laccato bianco, portalampade e finiture in ottone, diffusore a disco in vetro trasparente bombaSee Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, ceiling lampItalian Manufacture, hanging light. Grinded glass and brass. 1950 ca. Manifattura italiana, Sospensione lanterna in vetro molato e ottone. Dimensioni: 96 cm (h totale) x 30x25x20 cm (dimensioni vetro)See Sold Price
Sold2015KELLY LAMP CO. CONDUCTOR'S RAILROAD LANTERNKELLY LAMP CO. CONDUCTOR'S RAILROAD LANTERN A nice piece of "railroadiana", a presentation Kelly Lamp Co. presentation "conductor's lantern". The brass lantern bears the recipient's name "E. T. M. SIMSee Sold Price
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsPennsylvania Lines RR Adlake Reliable Switchmans Lantern$70
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsPennsylvania Lines RR Adlake Reliable Switchmans Lantern$100
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDelaware Lackawanna and Western RR Adams and Westlake Lantern$2,200(4 bids)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsErie RR CT Ham #39 Lantern with Cast ERIE RR CO Green Globe$1,200(3 bids)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsChicago Burlington and Quincy RR Adams and Westlake Lantern$375(2 bids)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsRR Signal Lamp & Lantern Co #39 Double Guard Brass Top RR Lantern$50(5 bids)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsErie RR C T Ham #39 Lantern with Cast Erie Diamond Logo Globe$1,200(4 bids)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande RR Handlan-Buck Switchmans Lantern$100(1 bid)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsFlorence and Cripple Creek RR Adlake Reliable Etched Globe Switchmans Lantern$500(1 bid)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsCripple Creek and Colorado Springs RY Adams and Westlake Post Mount Switch Lantern$500(1 bid)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsCripple Creek and Colorado Springs RR Adlake Reliable Switchmans Lantern$500(1 bid)
Jun 15Hess Fine AuctionsOld Copper Eagle Lantern W/ 2ft Wingspan American Arts Crafts Movement Post Lamp$50(2 bids)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsChicago Milwaukee and St Paul RY Adlake BTBB Switchmans Lantern$100(1 bid)