Sold2022BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND'BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND' Deutsch, KPM Berlin, nach dem Werk von Theodor Ferdinand Hildebrandt (1804-1874), um 1830/40 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.See Sold Price
Sold20171 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und1 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und männliche Figur. H 55 u. 56,5 cm.See Sold Price
Sold2018Puppenhaus 2 stöckig, mit Veranda und Erker, 4 ZimmerPuppenhaus 2 stöckig, mit Veranda und Erker, 4 Zimmer und Fenster, Kunststoff verkleidet, L: 52 cm, B: 39 cm, H: 54 cm, hinten zum öffnen, mit einigen Teilen Holz- u. Kunststoff-Mobiliar für KücheSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge Figurengruppe Um/Nach 1900. Holz, geschnitztErzgebirge Figurengruppe Um/Nach 1900. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Tiere in verschiedenen Grössen und Ausführungen. U.a. Vögel, exotische Tiere, Haus- und Hoftiere. H 1–6,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. Chalet mit scharniertem Deckel. Diverse Figuren u.a. 2 Alphornbläser. Total 11 Teile.See Sold Price
Sold2018Anonymer Holzbildhauer des 19Anonymer Holzbildhauer des 19. Jh., Jeanne d'Arc mit Schwert, dunkel gebeiztes, vollplastisch geschnitztes Holz, an Bein und Fuß gebr. u. geklebt, auf runde Plinthe mont., Ges.-H. 57 cmSee Sold Price
Sold20182 kl. Puppenstuben, papierbeklebt, 1x 12 cm x 7cm x 102 kl. Puppenstuben, papierbeklebt, 1x 12 cm x 7cm x 10 cm und 1x 19 cm x 10 cm x 11 cm, dazu Puppenstuben Wohnzimmer-Mobiliar, Holz-, stoff- u. papierbeklebt, Sofalänge 9 cm, 1 Kommode, 2 Tische, 2 dSee Sold Price
Sold2017ZWEI HEILIGENFIGUREN UND KORPUS CHRISTI Süddeutsch u.ZWEI HEILIGENFIGUREN UND KORPUS CHRISTI Süddeutsch u. a., 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. Max.- H. 23 cm. Part. stark besch., Fassungsverluste.See Sold Price
Sold2018Fundkiste, 4 alte Wetter-Häuschen, Holz, 4 Wand-Uhren,Fundkiste, 4 alte Wetter-Häuschen, Holz, 4 Wand-Uhren, zerlegt, mit Gewichten und Uhrwerken (für Bastler), 2 Holz-Häuser, 3 Spardosen, 1 Papierarbeit im Schaukasten, u.a., bitte besichtigen GermanSee Sold Price
Sold2023A Bamana Mask, "suruku"Hyänen-Maske, "suruku" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 28 cm. Provenienz: - lt. H. und M. Zimmer: Galerie Arno Henseler, München (1970er Jahre). - Helmut (1931-2021) und MariSee Sold Price
Sold2020An Ituri MaskMaske Ituri, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 26 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Volksgruppen im Ituri-Gebiet (Ndaaka, Lese, Bira, Liko u.a.) kannten eine FSee Sold Price
2023Breker, Arno: Ludwig van BeethovenArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Deutscher Bildhauer und Architekt; Einzel- und Gruppenausstellungen u. a. 1985 im Museum of European Art New York, 1990 im Museum Europaeische Kunst, 2000See Sold Price
Sold2017Puppenservice Nürnberg, um 1850/60. "F.K.Puppenservice Nürnberg, um 1850/60. "F.K. Martin-Löchner". Holz, polychrom gefasst. Blumenmalerei auf gelbem Grund. U.a. diverse Teller, Terrine, 2 Fussschalen, 2 Kerzenstöcke und 2 Blumenvasen. ToSee Sold Price
Sold2022Kleine KanoneBronze, Holz und Eisen. Hölzerne Lafette mit durchbrochen gearbeiteten Messingornamenten, Eisenbeschlägen und Nieten, auf zwei Kufen, durch Achse mit zwei ebenfalls eisenbeschlagSee Sold Price
Sold2023Arnold HM, 3 Boote plus ein LeuchtturmArnold HM, 3 Boote plus ein Leuchtturm, 21-26 cm, Blech u. Holz, das unlackierte Boot ging in ProduktionSee Sold Price
Sold2021Klassizistische FlötenuhrKlassizistische Flötenuhr Holz, farbig staffiert. Rechteckiger Korpus für mechanisches Werk aus Holz und Messing. Holzwalze und Flötenwerk sowie sog. Kuckuck. Rest.; Zifferblatt mit SegSee Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Um 1910. (1) MöbelLot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Um 1910. (1) Möbel aus Pappe, Holz und Metall, kaschiert. "Faux grains"-Dekor. Bestand: Nähtisch, 2 Sofas, Wiege und 5 Stühle. (2) Einrichtungsgegenstände ausSee Sold Price
Sold2017Prunkmesser D.R. Kongo. Holzgriff mit Messing undPrunkmesser D.R. Kongo. Holzgriff mit Messing und Kupfermontur, Eisen-Ende. Eisenklinge mit Gravur. Scheide aus Holz und mit Leder, Weissmetall und Messing überzogen. 40,5 cm (ohne Scheide).See Sold Price
Sold2021BMW Munich October 1928, clothbound catalog with goldBMW Munich October 1928, clothbound catalog with gold relief print on the occasion of the international aviation exhibition "Vom BMW IIIa zum BMW VIII U und BMW Hornet", 40 pages, limited edition 244/See Sold Price
Sold2016*Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und*Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und Farbe auf Papier. Der Lehrer und sein Schler. Signiert Fan Zeng und datiert 2008. Leicht fleckig. 70x46. Als Rollbild aufgezogen. 175x61,5 cm.See Sold Price
Sold2023Erzgebirge, Konvolut Miniaturen, Fahrzeuge, Brucke u.a.Erzgebirge, Konvolut Miniaturen, Germany VK, Fahrzeuge, Brucke u.a., Holz, Z 1See Sold Price
Sold2022Erzgebirge, Konvolut MiniaturenErzgebirge, Konvolut Miniaturen, Germany VK, Kutschen, Hochzeitskutschen u.a. u.a., Holz, Z 1/1-See Sold Price
Sold2015Trauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt undTrauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Maria mit Weihel und Wimpel in rotem Kleid und goldenem Mantel, die Hände vor der Brust gefaltet. RückseitSee Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - two signed cards from Arno Breker, 1983 and 1985 resp.€240
6 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800
May 14Hermann Historica GmbHFerdinand Maass (1837 - 1902), a Tyrolean commemorative shooting target with national allegory,€900
May 18Clark Auctions of TexasGerman Regimental Beer Stein, 16 Inf.-Rgt.,, Grokherz. Ferdinand u. Toskana 12. Comp. 1899-1901.$110
May 15University ArchivesDie Wiener Werkstätte 25th Anniversary Rare 1st Ed., Striking Appearance$700(1 bid)
May 16BonhamsLYONEL FEININGER (1871-1956) (Gelmeroda) 6 1/4 x 8 1/16 in (15.9 x 20.5 cm) (Executed circa 1914)$12,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA large Zeiss double telescope 110 on wooden tripod, 20th century€5,000(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHA navy bulkhead clock "U.S. Government" by Chelsea Clock Co. Boston, 1950-54€320
3 days LeftHermann Historica GmbHKapitänleutnant Otto Weddigen - a commemorative plate for U.9 and U.29€480
6 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, 16 Bundeswehrsoldaten, marschierend und kampfend, u.a. Offizier zu Pferd und Soldat am€60