Sold2016Brosche, Italien Ende 19.Jhd, Florentiner "Brosche, Italien Ende 19.Jhd, Florentiner " MIKRO-MOSAIK", GG 585/000, Darstellung: Petersplatz in Rom, extrem feines Mosaik ! Eingerahmt von Glaspaste in einem schönen Siennarot, 25,4See Sold Price
Sold2015Geisser, Joseph (Altstätten 1824–1894 Lausanne) MägdeGeisser, Joseph (Altstätten 1824–1894 Lausanne) Mägde und Kinder, an einem sonnigen Sommertag, vor dem Bauerngehöft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 54,5x79 cm.See Sold Price
Sold2022DAVID TENIERS DER JUENGERE (ODER WERKSTATT) DIE KEGELRUNDE VOR EINEM BAEUERLICHEM ANWESENDAVID TENIERS THE YOUNGER (OR WORKSHOP) 1610 Antwerp - 1690 Brussels THE ROUND OF SKITTLES IN FRONT OF A PEASANT'S HOUSE Oil on canvas (old relined). 46 x 61 cm (F. 66 x 80,5 cm). Remaining signatureSee Sold Price
Sold2021Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen ausMatisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d'Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2022Designer-Bodenlampe nach einem Entwurf von Max Ingrand1-flg.; Anthrazitfarbener Marmor, Messing, teilw. patiniert und farbloses, satiniertes Glas. Über flachem Rundsockel sich konisch verjüngender Schaft. Oberhalb offen gestaltetes,See Sold Price
Sold2017Bassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einemBassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einem Stich von Raphael Sadeler il Vecchio Anbetung der Könige. Öl auf Holz. 45,7x30 cm.See Sold Price
Sold2015BUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUSBUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUS Wohl China, 18./19. Jh. Holz, mehrfach gefasst und vergoldet. H. 29 cm (incl. Sockel). Fehlstellen in der Fassung. A wooden figure of a Buddha on a lotus leaf, probablSee Sold Price
Sold2022Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d' Organdi).Matisse, HenriJunges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d' Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2022Plutarch Vitae illustrium virorum. Mit einem großem Titelholzschnitt und zahlreichenInkunabeln Plutarch Vitae illustrium virorum. Mit einem großem Titelholzschnitt und zahlreichen Holzschnitt-Initialen. Venedig, Bartholomaeus de Zanis, 1496. 2 Tle. in 1 Bd. 290 Bll. (a-r8, s10,See Sold Price
Sold2022J.H. BLOCK PAAR STILLLEBEN: BLUMEN IN EINER VASE MIT AUF EINEM TISCH DRAPIERTEN FRUECHTENJ.H. BLOCK Active around 1750 in Germany PAIR OF STILL LIFES: FLOWERS IN A VASE WITH FRUIT DRAPED ON A TABLE Each: Oil on canvas lay down on plate. Each: 79.5 x 86 cm (F. 88 x 95 cm). One signed and dSee Sold Price
Sold2022HOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELLHOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELL Wohl deutsch, Anfang 18. Jh. und spaeter Nussbaum u. a., furniert, intarsiert. H. 159,5 cm, B. 131 cm, T. 53 cm. UEber vier Kugelfuessen gedrechseltSee Sold Price
Sold2022Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein fürMedizin - Psychologie Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein für Psychiatrie und Neurologie in Wien am 2. Mai 1896. 5 Hefte aus: Wiener klinischSee Sold Price
Sold2023Berkes, Antal: Flanierende Gesellschaft in einem StadtparkBerkes, Antal : Strolling company in a city park (Budapest 1874-1938 ibid.) Oil/wood. Signed lower left. 35 x 51 cm. - Lit. Vollmer1+5, Saur AKL 9. // Berkes, Antal : Flanierende Gesellschaft in einemSee Sold Price
Sold2022PIETA AUF EINEM SOCKELPIETA AUF EINEM SOCKEL Italien, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, mit Resten der Vergoldung, rueckseitig geflacht. Ges.- H. 41 cm. UEber einem rechteckigen Sockel, schauseitig mit eiSee Sold Price
Sold2022HUGO VOGEL BLICK AUF DIE MARMORTREPPE MIT VASEN UND EINEM BLUEHENDEN ROSENGARTENHUGO VOGEL 1855 Magdeburg - 1934 Berlin View of the marble staircase with vases and a blooming rose garden Oil on canvas. 102 x 76 cm (F. 118 x 92 cm). Signed lower left 'Hugo Vogel'. Verso: remains oSee Sold Price
Sold2022Gustav Klimt (After) - Kreuz in einem BauerngartenArtist: Gustav Klimt (After) Title: Kreuz in einem Bauerngarten Year: 1920 Dimensions: 11.5in. by 9.5in. Edition: From the rare limited edition of 500 Publisher: StaatsdrucSee Sold Price
Sold2022Beardsley, Aubrey - Wilde, Oscar - Salome. Tragödie in einem aktLeipzig, Insel, s.d .. In 8th. With numerous illustrations in black and white in the text, many of which are full page, light browning, binding of the century. XX in half leather with corners and decoSee Sold Price
Sold2021Paar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar AaltoPaar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar Aalto Modell 41. Holz cremefarben lackiert und schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus flachen, stark gebogten Streben als Träger für geschwSee Sold Price
Sold2022JOSEF SCHMITZBERGER FUCHS NEBEN EINEM NEST MIT EIERN UND ZWEI VOEGELNJOSEF SCHMITZBERGER 1851 - c. 1936 Fox beside a nest with eggs and two birds Oil on canvas. 89 x 70 cm (F. 102 x 82 cm). Signed and inscribed 'J. Schmitzberger Muenchen'. Frame. Provenance: old ColognSee Sold Price
Sold2017DER AUSFLUGDEUTSCHER MALER Tätig um 1830 Der Ausflug Öl auf Leinwand, doubliert. 81,5 x 65,5 cm. Min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT EINEM ERZENGEL AUS EINERA MONUMENTAL ICON SHOWING AN ARCHANGEL FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, circa 1700 Tempera on wood panel. Minimally restored. 107.3 x 45 cm. MONUMENTALE IKONE MIT EINEM ERZENGEL AUS EINER KIRCHEN-IKSee Sold Price
Sold2022Liege nach einem Entwurf von Le CorbusierMetall, verchromt sowie schwarzes Leder. Liegefläche aus gebogten und gekanteten Rundstäben mit flacher Polsterauflage und Nackenrolle, lose auf einem Gestell aus breiten StrebenSee Sold Price
Sold2017Hocker Asante. Ghana. Holz, aus einem Stück geschnitzt,Hocker Asante. Ghana. Holz, aus einem Stück geschnitzt, Tapeziernägel. Rechteckige, gewölbte Sitzfläche auf fünf Stützen über rechteckiger Bodenplatte. Die zentrierte, hohle Säule mit durchbroSee Sold Price
Sold2022AUGUST WILHELM GOEBEL FRAUENAKT MIT EINEM VOGELAUGUST WILHELM GOEBEL 1883 Wiesbaden-Kloppenheim - 1971 Haan/ bei Duesseldorf Frauenakt mit einem Vogel Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 65,5 cm, H. 53,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. W.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th century€1,000
May 16Hermann Historica GmbHAn Ottoman silver-mounted yatagan, 1st half of the 19th century€1,400(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
4 days LeftHermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of a begging bear€400
4 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
4 days LeftHermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of an Upper Bavarian peasant€2,500
4 days LeftHermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of an Upper Bavarian peasant woman€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi period€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800