Sold2020Aufsatzschale mit Emailmalereiund Silbermontierung. Über trompetenförmigem Stand halbrunder Korpus. Stand und Wandung unterteilt durch Ovalmedaillons mit vielfigurigen antikisierenden, mythologischen Darstellungen von NeSee Sold Price
Sold2020Miniatur-Historismuspokal mit EmailmalereiKupfer, vergoldet und emailliert. Über vierpassigem Stand vollplastischer Schaft in Gestalt einer Göttin. Füllhornartiger Korpus, seitlich in plastischen Fabeltierkopf auslaufend. WanduSee Sold Price
Sold2022Zwei Becher mit EmailmalereiZwei Becher mit Emailmalerei Frankreich und Deutschland, 18. Jh. Manganstichiges, teils längsoptisches Glas mit stilisiertem Floraldekor, Inschrift und Jahreszahl 1759. Farbloses Glas mit Abriss unSee Sold Price
Sold2017AUFSATZSCHALE MIT KAVALIER Deutsch, SächsischeAUFSATZSCHALE MIT KAVALIER Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei Goldstaffage. H. 25,9 cm. Unterglasurblaues 'T' mit Kreuz, PrSee Sold Price
Sold2020Sechskantige Keramikvase mit polychromer Emailmalerei /Sechskantige Keramikvase mit polychromer Emailmalerei / A ceramic vase with enamel decor, Amphora, Tschechoslowakei, um 1920 Material: Keramik mit Emailmalerei, Marke/Signatur: Stempelmarke 'Amphora'See Sold Price
Sold2018Zwei Becher mit transparenter EmailmalereiZwei Becher mit transparenter Emailmalerei K. k. Österreich, um 1825 Glockenförmiger Becher, oberhalb des geschälten Standes gesteinelte Bordüre mit Kreuzschraffur, die obere HSee Sold Price
Sold2018Legras/Mont Joye St. Denis, um 1900. Vase. GrünLegras/Mont Joye St. Denis, um 1900. Vase. Grün getöntes Glas, eisglasartig geätzt, Iris-Dekor in Emailmalerei mit Gold, entlang der Mündung Goldornamentik. Bezeichnet: Marke ~qMont Joye~q (in GolSee Sold Price
Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes undVase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes und relieffiertes Glas, polychrome Emailmalerei mit Distelblüten bzw. Goldstaffierungen. Passiger Gefässkörper. H 27 cm.See Sold Price
Sold2022Bechervase mit ZwergendekorFarbloses Kristallglas, geschliffen. Facettierte, gegliederte Wandung. Flächendeckender Dekor in polychromer, transparenter Emailmalerei, mit rosafarben lasierten und mattierten FlÃSee Sold Price
Sold2015Vase mit RosenVase mit Rosen Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915/20 Kobaltblaues Glas mit opakweißer Emailmalerei. Umlaufend vierfach wiederholter Dekor: stilisierte Zweige mit Rosenblüten. Mündungsrand mit weißSee Sold Price
Sold2016Kyoto Satsuma Tee-Service fr den europischen Markt.Asiatika - Japan Kyoto Satsuma Tee-Service fr den europischen Markt. Japan, Meiji. Steingut (Satsuma-Ware), polychrome Emailmalerei mit partieller Vergoldung. Unterseitig mit Kagoshima-Marke (1860-191See Sold Price
Sold2022Art Déco-ZiervaseFarbloses Glas. Geometrischer Dekor in Transparent-Emailmalerei mit Goldkonturen. H. 20,3 cm. A Bohemian Art Deco polychrome enamelled and gilt glass vase. Böhmen. Um 1920 - 1930.See Sold Price
Sold2020Jardinière - China, Porzellan, rechteckige FormJardinière - China, Porzellan, rechteckige Form auf vier Eckfüßen, lange Seiten mit polychomer Emailmalerei: zwei fröhliche Knaben in Landschaft bzw. Vogel auf blühendem ZweigSee Sold Price
Sold2022DeckeldoseDeckeldose Böhmen, E. 18. Jh. Längsoptisch geripptes Milchglas mit bunter Emailmalerei: Blütenzweige und Streublümchen. Deckelknauf in Form einer Frucht gearbeitet, partiell goldstaffiert.See Sold Price
Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes Glas,Vase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes Glas, polychrome Emailmalerei mit Blumen bzw. goldfarbenem, ornamentalem Dekor. Zylindrischer Gefässkörper. H 23 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Rotes Glas, polychromeVase Frankreich, um 1900. Rotes Glas, polychrome Emailmalerei mit Klematisblüten bzw. floraler Golddekor. Zylindrischer, blanker Gefässkörper. H 27 cm.See Sold Price
Sold2017Jugendstilkaraffe mit 2 Likörgläsern / An Art NouveauJugendstilkaraffe mit 2 Likörgläsern / An Art Nouveau decanter with 2 liqueur glasses Material: Karaffe Glas, versilberte Messingmontierung, Emailmalerei mit Goldhöhungen: Likörgläser farbloses GSee Sold Price
Sold2016Schnupftabakflasche Um 1800. Alpenländisch. FarblosesSchnupftabakflasche Um 1800. Alpenländisch. Farbloses Glas, bunte Emailmalerei mit Hase und Spruch in weisser Schrift "Vivat es lebe die Jägerey". H 12,5 cm.See Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses Glas, floraler Dekor bzw. Blumenstauden mit Vogel in Emailmalerei. Zinnverschluss (unvollständig). H 13 und 16,5 cm.See Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, um 1800. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, um 1800. Farbloses Glas, ornamentaler Dekor mit Vogelmotiven in Emailmalerei. Eine Flasche mit Spruch. Zinnverschluss (unvollständig). H 16,5 und 14,5 cm.See Sold Price
Sold2017Zigarettenetui Um/Nach 1900. Versilbert. Rechteckform.Zigarettenetui Um/Nach 1900. Versilbert. Rechteckform. Scharnierter Deckel mit erotischer, polychromer Emailmalerei. L 10,5 cm.See Sold Price
Sold2022Krug mit SennerinKrug mit Sennerin Süddeutsch oder Österreich, um 1820 Manganstichiges, teils in Rippenmodel geblasenes Glas mit Abriss. Frontal polychrome Emailmalerei: Frau in Zeittracht, Butter schlagend. DaSee Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses Glas, floraler Dekor in Emailmalerei. Eine Flasche mit Spruch. Zinnverschluss (unvollständig). H 14,5 und 15 cm.See Sold Price
Sold2019Famille rose-ChrysanthemenschalePorzellan mit limonengelbem Fond. Im Spiegelmedaillon asiatischer Blütendekor mit Gedicht in feiner polychromer Emailmalerei. Schwarze Kalligraphien und rote Siegel-Sign.; Im Boden unterglasurblaSee Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
BonhamsAFRICA MUNSTER (SEBASTIAN) Africa Lybia Morenlandt mit allen königreichen so zu unsern zeit...£300
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHBING control with lamp, surface area 22.5 x 13 cm German Description BING Regler mit Glü€60