Sold2022Roberto Crippa(1921 - 1972)TOTEMacrilico su cartoncino applicato su tela, cm 50x70firmaRoberto Crippa(1921 - 1972)TOTEMacrilico su cartoncino applicato su tela, cm 50x70firmaSee Sold Price
Sold2022Roman Bilinski olio su cartoncinoRoman Bilinski olio su cartoncino raff.circo turco firmato in basso a destra cm. 50x60See Sold Price
Sold2015"Vittorio Alfieri" olio su cartoncino, cornice in"Vittorio Alfieri" olio su cartoncino, cornice in legno intagliato e dorato, Roma sec.XIX cm.12x15See Sold Price
Sold2020ARMSTRONG LOUIS: (1901-1971)ARMSTRONG LOUIS: (1901-1971) American Jazz Trumpeter. A good, vintage signed and inscribed 8 x 10 photograph depicting Armstrong in a head and shoulders pose playing his trumpet. Photograph by Bill GoSee Sold Price
Sold2023ARMSTRONG LOUIS: (1901-1971)ARMSTRONG LOUIS: (1901-1971) American jazz trumpeter and vocalist. A printed folio edition of the French publication America, Number 5, being a special edition entitled Jazz 47, with essays by Jean-PaSee Sold Price
Sold2015Armstrong, Louis. Louis Armstrong Window Card. CircaArmstrong, Louis. Louis Armstrong Window Card. Circa 1970. Window card (14 x 22”) for “Louis Armstrong and his All Stars: Billy Kyle, Danny Barcelona, Russel ‘Big Chief’ Moore, Eddie Shu, ArveSee Sold Price
Sold2022[ARMSTRONG, Louis (1901-1971)]. Address Book Page Signed by...[ARMSTRONG, Louis (1901-1971)]. Address Book Page Signed by Louis Armstrong. 29 July 1941. Page from an address book signed and mounted on card with supplemental information in different hand below siSee Sold Price
Sold2022ARMSTRONG, Louis (1901-1971). Louis Armstrong and hisARMSTRONG, Louis (1901-1971). Louis Armstrong and his Concert Group: Satchmo the Great. Ca 1950s. 4to, 20 unnumbered pp. (small tape adhesions, one small tear near spine, overall very good). SIGNED BYSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO(Volo 1888 - Roma 1978) Le muse inquietanti, 1974 Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 22 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Collezione privata,See Sold Price
Sold2023Burian Zdenek - "Gli animali della Preistoria - Proaves", 1971Burian Zdenek - "Gli animali della Preistoria - Proaves", 1971 ITA matita, tempera e acquerello su cartoncino, 40 x 52,5 cm Illustrazione originale realizzata dal maestro ceco Burian pubblicaSee Sold Price
Sold2022Capogrossi Giuseppe, Superficie CP/205Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma, Etichetta al retro della Galleria d'arte Il Traghetto, Venezia, Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano, Tempera su cartoncino Bristol, W. 35See Sold Price
Sold2022Rampin Saverio, Senza titoloFirmato e datato in basso a destra, Firmato e datato al retro, olio su cartoncino intelato, W. 200 - H. 200 Cm, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2022JOAN MIRO'Barcellona 1893 ; Palma de Mallorca 1983 L'Oiseau Destructeur, 1969 Acquaforte, carborundum e acquatinta a colori su cartoncino, cm 72 x 93,5 Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra EsSee Sold Price
Sold2022ANDY WARHOLPittsburg 1928 ; New York 1987 Man Ray, 1974 Serigrafia a colori su cartoncino, cm 79,4 x 79,4 Esemplare XIX/XXX Firmata e numerata sul retro Bibliografia: F.Feldman, J.Schellmann, Andy Warhol Prints,See Sold Price
2016HISAO DOMOTOKyoto 1928 - 2013 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su cartoncino, cm 64,6 x 50 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria Pogliani, RomaSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2016Enrico Castellani (Castelmassa 1930)pennafeltro nera su cartoncino, cm 47,8 x 33Firmato in basso a destra: Castellani 99 BIBLIOGRAFIA: Edizioni Internet, a cura di M. Zatta, ed. Artecom, Tolfa, 1999 ripr. p. 48Il disegno è stato eseguiSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2016Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)tempera su cartoncino, cm 70 x 52Firmato in basso a destra: Dorazio 1971*Acquisito direttamente dall'Autore per l'attuale Collezione Composition, 1971 tempera on card, cm 70 x 52Signed and dated lowerSee Sold Price
Sold2022Baj Enrico, Senza titoloFirmato e datato in basso a destra, Olio su cartoncino, W. 20 - H. 30 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2017Attribuito ad Alexander Evgenevich Iacovleff (RussiaFanciullo sanguigna su cartoncino riportato su masonite, cm 79,5 x 53,5 siglato e datato: 14 - 4 - 1915 1 Royalty:See Sold Price
May 15Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1970 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1970€800
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Untitled 1961€400
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 15Aste Bolaffi HORACIO GARCIA-ROSSI 1929-2012 Senza titolo 1978 - HORACIO GARCIA-ROSSI 1929-2012 Untitled€800
May 15Aste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Senza titolo 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Untitled 1985€800
May 16Aste Bolaffi KARL THEODOR BÖHME 1866-1939 Marina Anni '20 - KARL THEODOR BÖHME 1866-1939 Marina 1920s€1,000
May 16Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale - ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale€250
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Senza titolo 1978 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Untitled 1978€1,500
May 15Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954 - EMILIO SCANAVINO€2,000
May 16Aste Bolaffi BRUNO CASSINARI 1912-1992 Lotto di tre litografie ‘Piccole Antologie’ 1988 - BRUNO CASSINARI€80
May 16Aste Bolaffi CARLO MATTIOLI 1911-1994 Funivia 1980 - CARLO MATTIOLI 1911-1994 Cable car 1980€150
May 16Aste Bolaffi RICCARDO LICATA 1929-2014 Senza titolo 1963 - RICCARDO LICATA 1929-2014 Untitled 1963€300
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lotto di sei litografie - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lot of six€400
May 16Aste Bolaffi GIORGIO CELIBERTI 1929 Senza titolo 1959 - GIORGIO CELIBERTI 1929 Untitled 1959€800
May 15Aste Bolaffi GEORGES BRAQUE 1882-1963 Quatre Colombe 1970 - GEORGES BRAQUE 1882-1963 Quatre Colombe 1970€1,000
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo. 1997 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1997€1,000
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Costume simultanée, Portogallo, n° 450 1917 - SONIA TERK€10,000
May 18Rich Penn AuctionsChalkware Celebrity Figures (2), Louis Armstrong & Groucho Marx by Esco, c.1970s, VG cond w/few$50(1 bid)