Sold2022GIORGIO DE CHIRICO(Volo 1888 - Roma 1978) Le muse inquietanti, 1974 Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 22 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Collezione privata,See Sold Price
2016HISAO DOMOTOKyoto 1928 - 2013 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su cartoncino, cm 64,6 x 50 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria Pogliani, RomaSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2021PAOLO MOTTURA - 90 anni di successiGrande illustrazione celebrativa. Tecnica mista su cartoncino Fabriano con barbe. Cm 56x38.5. Eccellente stato. ENG Big-sized celebratory illustration. Mixed media on Fabriano paper. Cm 56x38.5. ExcelSee Sold Price
Sold2017Renato Guttuso (1912-1987).Busto donna (1961)Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 74x51,5 Sul verso: etichetta Galleria La Nuova Pesa, Roma.ÂSee Sold Price
Sold2018Federico Seneca (Fano 1891- Casnate 1976)Due bozzetti per manifesti pubblicitari tecnica mista su cartoncino, uno cm 30,3 x 17, l'altro cm 28,5 x 18,2, entrambi firmati in basso a destra: Seneca 2See Sold Price
Sold2021LARRY CAMARDA - Omaggio a Carl BarksDi Larry (Attilio Camarda). Grande illustrazione celebrativa. Tecnica mista su cartoncino Fabriano 640 grammi. Cm 59,4x76. Firmata e datata 2021. Ottimo stato. ENG Great celebratory illustration. MixeSee Sold Price
Sold2019FLASH GORDONTecnica mista su cartoncino edizione italiana, disegno per il penultimo numero di Gordon n° 86, cm 36 x 28 Autore Mario CariaSee Sold Price
Sold2022SeSar (Sergio Sarri) - "Psycho", 1984SeSar (Sergio Sarri) - "Psycho", 1984 ITA tecnica mista su cartoncino - 23,5 x 31,5 cm Tavola originale realizzata da SeSar per "Psycho", page 3 di questa storia in omaggio a Rita HaySee Sold Price
Sold2022Camarda Larry, Uncle Scrooge Back to the Klondike. Tributo a Carl BarksTecnica mista su cartoncino Fabriano. Cm 60x40 circa. Firmata e datata 2018. Ottimo stato. ,See Sold Price
Sold2018SARA STORINO - ArielOriginale di copertina per la rivista omonima n. 21, edita nel febbraio del 1996. Tecnica mista su cartoncino, cm 29,5x39,5. Eccellente.See Sold Price
Sold2023Alberti Gino & Wolfsgruber Linda - "Pinocchio e i burattini", 1986Alberti Gino & Wolfsgruber Linda - "Pinocchio e i burattini", 1986 ITA tecnica mista su cartoncino, 41 x 51 cm Illustrazione originale realizzata a quattro mani da Alberti e Wolfsgruber iSee Sold Price
Sold2022Molinari Lara, Amelia e il VesuvioIllustrazione tecnica mista su cartoncino. Cm 50x35,5. Circa 2020. Firmata. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2022Carmelo Cappello (Ragusa, 1912 - Milano, 1996) - Vortice, 1974Tecnica mista su cartoncino, cm. 10x15. Firma e data in alto a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdifirSee Sold Price
Sold2022Molinari Lara, Paper JokerIllustrazione tecnica mista su cartoncino. Cm 33x24. Circa 2017. Firmata. Ottimo stato.See Sold Price
Sold2015Made in ValentinoENG Made in Valentino Original fashion illustration, mixed tecnique on thin cardboard. Excellent conditions IT Made in Valentino Illustrazione tecnica mista su cartoncino cm 31x33. N.d. ma anni '80.See Sold Price
Sold2015Made in ValentinoENG Made in Valentino Original fashion illustration, mixed tecnique on thin cardboard. Excellent conditions IT Made in Valentino Illustrazione tecnica mista su cartoncino cm 31x33. N.d. ma anni '80.See Sold Price
Sold2022Franco Benocci (Siena, 1943) - Senza titoloTecnica mista su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 6See Sold Price
Sold2017Painter of the XIXth century THE WAITING | L'ATTESAThe waiting, mixed technique on cardboard, cm 12x10 | L'attesa, tecnica mista su cartoncino, cm 12x10See Sold Price
Sold2022Molinari Lara, Paper QueenIllustrazione tecnica mista su cartoncino. Cm 33x24. Circa 2017. Firmata. Ottimo stato.See Sold Price
Sold2016ETTORE TANIAeropittura Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 24,5 x 34,5 Firmato in basso al centroSee Sold Price
Sold2016Alberto Arboleda (Popayan 1925 - Bruxelles 2011)Perros Salvajes, 1979 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 50 x 50_x000B_Firmato in alto a destra ed in basso a sinistra: Arboleda 79_x000B__x000B_Perros Salvajes, 1979_x000B_See Sold Price
Sold2016Alberto Arboleda (Popayan 1925 - Bruxelles 2011)Estampilla nXII, 1977 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 25 x 20_x000B__x000B_Estampilla nXII, 1977_x000B_Mixed media and collage on cardboard applied on board, cm 25 x 20_xSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Guillaume Corneille (Liegi, 1922 - 2010) - La chambre des amies, 1976€6,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Gianfranco Zappettini (Genova, 1939) - La trama e l'ordito, 2011€2,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) - Bambina, 1965€15,000
3 days LeftPandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1973-1978€2,000