Sold2018Venezia - Pedrinelli, GiovanniIl notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi, e la pratica della Serenissima Repubblica di VeneziaSee Sold Price
Sold2021Anonymous; Venezia;Anonymous Venezia, c. 1920 Lithograph, on wove paper, published/printed by Ente Nazionale per le Industrie Turistiche, Rome, with margins, linen-backed, framed. 37 7/8 x 22 3/4in (96.2 x 57.8cm) sheetSee Sold Price
Sold2016Castore ed il suo cavallo 1970Castore ed il suo cavallo 1970 10 color lithograph Hand-signed in pencil by Artist Edition: of A-Z Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°107 Stamped by Printer Alberto CSee Sold Price
Sold2016Servolini, Luigi Abraham Bosse e il suo trattato dellaServolini, Luigi Abraham Bosse e il suo trattato della calcografia. Mit 24 Tafeln. Cesare Ratta, Bologna, 1937. 10 Bll., 203 S. Gr. 8° OPpbd. (Blockbuchbindung) in mod. Pp.-Schuber (Einband leicht beSee Sold Price
Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO CHIAROTTINI(Cividale del Friuli, 1748 - 1796) Architettura fantastica Olio su vetro, cm 52,5X68,5 'Da giovinetto dimostrò subito il suo spirito vivace ed insinuante e si applicò a considerare le pitture antichSee Sold Price
Sold2022DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
Sold2024Cavandoli Osvaldo - "La Linea e la colomba", anni ´80Cavandoli Osvaldo - "La Linea e la colomba", anni ´80 ITA pennarello su cartoncino, 21,5 x 16,5 cm Illustrazione originale realizzata da Cavandoli durante gli anni ´80 per il suo celebre peSee Sold Price
Sold2021GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL XXraffigurante una dama in carrozza in conversazione con il suo cicisbeo; qualche usura Segnature impresse Alt. massima cm 28, lung. massima 44 A PORCELAIN GROUP, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORNSee Sold Price
Sold2022Achilleos Chris – "Orc Warrior", 1985Achilleos Chris – "Orc Warrior", 1985 ITA matita su lucido – 18 x 13 cm Disegno preliminae realizzato da Achilleos per il suo celebre dipinto "Orc Charge" del 1985. PubbliSee Sold Price
Sold2018ALDO CAPITANIO - L’Orrenda notte!“Mai come quella volta l’intrepido Carson dovette fare appello a tutto il suo sangue freddo nell’affrontare il mostruoso Gombo che pareva mosso da una furiosa ansia assassina”. Illustrazione pSee Sold Price
Sold2016Orlando, Vittorio EmanueleFoto cartolina Foto cartolina di Orlando con al recto il suo motto "Resistere, resistere, resistere" e al verso un testo autografo firmato di 8 righe datato Roma, gennaio 1928. Dopo uno scambio di calSee Sold Price
Sold2022Original 1990s Big Lebowski Italian 1-Sheet PosterAnonymousIl Grande Lebowski / Big LebowskiPhoto/Offset 199838.9 x 27.9 in. (99 x 71 cm)Printer: SelegraficaCondition Details: (A-/B+) was folded, mounted on linen, small tears #Italy #USA #FilmSee Sold Price
Sold2022Original 1980s Italian Jungle Book Disney Poster LINENAnonymousIl Libro della Giungla / Jungle BookOffset 196755.1 x 39.3 in. (140 x 100 cm)Printer: I.G.E., RomaCondition Details: (A-) was folded, mounted on linen, minor abrasions at the folds #Italy #FiSee Sold Price
Sold2023VINTAGE COLLECTION OF BOOKS ABOUT ITALIAN ARTThe lot includes: Giovanni Bellini by Professor Rona Goffen. Published by Yale University Press, 1989. Text in English, hardcover and a dust jacket. Paris Bordon e il suo tempo: atti del convegno inteSee Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2022Capogrossi Giuseppe, Superficie CP/205Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma, Etichetta al retro della Galleria d'arte Il Traghetto, Venezia, Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano, Tempera su cartoncino Bristol, W. 35See Sold Price
Sold2020Edward William Cooke (UK,1811-1880) oil paintingARTIST: Edward William Cooke (United Kingdom, 1811 - 1880) NAME: Delto il Lagunello, Venezia YEAR: 1851 MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Minor craquelure. 2 long cracks. Restretched. No visible inpainSee Sold Price
Sold2017Canal, detto Canaletto-La Libreria V, 1742 ca.CANAL Antonio, detto IL CANALETTO (Venezia 1697-1768) - LA LIBRERIA V. [English description] VENEZIA, 1742 ca. - (mm 142x208; mm 160x227) – Etching, impressed on contemporary laid-paper without wateSee Sold Price
Sold2018Jacopo Negretti (Venezia 1544 - 1628)Two drawingsJacopo Negretti, detto Palma il Giovane (Venezia 1544 - 1628) Two drawings depicting "Studies for heads" of mm 49x55 and one attributed to the same artist of mm 53x41 Pen and brown ink on paper ProvenSee Sold Price
Sold2021GIUSEPPE GAMBINO (ITALIAN, 1928-1997).Oil on canvas. "Palazzo Sul Canal Grande". 1961. Signed lower right. Signed, dated, and titled verso. Galleria D'Art Moderna "Il Traghetto" Venezia labels affixed verso. From a NewSee Sold Price
Sold2022DELLA CASA. Il Galateo.DELLA CASA, Giovanni. Il Galateo.In Venezia, s.t., 15648vo, 145x95 mm. Leg. del XVIII sec.p. pergamena rigida, tit. mss sul dorso, tagli marm; cc. 61 (incl. Front. c. 48 b.) alcuni errori di numer.; cSee Sold Price
Sold2017CODOGNO, Ottavio. Nuovo itinerario delle poste di tuttoCODOGNO, Ottavio. Nuovo itinerario delle poste di tutto il mondo. Venezia: Lucio Spineda, 1640. Volume in 12mo oblungo con marchio tipografico dell'editore al frontespizio. Tascabile (nelle prime pagiSee Sold Price
Sold2016COTY Ú Confezione originale con portacipria, rossettoCOTY Ú Confezione originale con portacipria, rossetto e portaprofumo con profumo originale ôL'Aimantõ basculante nel suo contenitore, il portarossetto con rossetto originale rifinito in smaltSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
5 days LeftFinarteJames Coignard - Egidio Costantini (Tours 1925-Mougins 2008) - Immagine (..o "il silenzio"), 1978€3,000