Sold2016Servolini, Luigi Abraham Bosse e il suo trattato dellaServolini, Luigi Abraham Bosse e il suo trattato della calcografia. Mit 24 Tafeln. Cesare Ratta, Bologna, 1937. 10 Bll., 203 S. Gr. 8° OPpbd. (Blockbuchbindung) in mod. Pp.-Schuber (Einband leicht beSee Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2019Luigi MassoniLampada da tavolo mod. Il sole e la nuvola Vetro colorato, legno, metallo cromato. Prod. Iter elettronica, 1970 cm 53x40x34,5 Literature: Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Luce: Lampade 1968-1973: iSee Sold Price
Sold2018Venezia - Pedrinelli, GiovanniIl notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi, e la pratica della Serenissima Repubblica di VeneziaSee Sold Price
Sold2017HISTORY OF ENGRAVING. MARSAND. Il fiore dell'arteSTORIA DELL’INCISIONE. MARSAND, Antonio. Il fiore dell'arte dell'intaglio nelle stampe con singolare studio raccolte dal signor Luigi Gaudio Padova : dalla Tipografia della Minerva, 1823 Folio 310x2See Sold Price
Sold2023[ART] Leonardo da Vinci 1733Trattato della pittura di Lionardo da Vinci: Nuovamente dato in luce, colla vita dell' istesso autore, scritta da Rafaelle du Fresne. Si sono giunti tre libri della Pittura, ed il trattato della StatuSee Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2020ANGELO BIANCINI Un piatto con cavalli inANGELO BIANCINI Un piatto con cavalli in rilievo, modello 1513, 1954. Marcato 'Lavenia Made in Italy 5-54 e con il simbolo grafico della Manifattura. Diametro cm 36. Letteratura: Società Ceramica ISee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI Un centro da tavola "Maldive", esecuzione GENAZZI per DANESE, 1960. Ottone. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" e con il simbolo grafico della manifattura. Cm 30 x 30. A "Maldive" centerpSee Sold Price
Sold2018RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modelloRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello "6865", 1953. Ceramica formata in stampo e smaltata. Marcato "Richard-Ginori Made in Italy 6-53-4" e con il simbolo grafico della manifattura. Altezza cmSee Sold Price
Sold2017[HEBREW] CALIMANI, Simone. Grammatica ebreaCALIMANI, Simone. Grammatica ebrea spiegata in lingua italiana composta da Simon Calimani rabbino veneto con un breve trattato della poesia antica, e moderna di essa lingua ebrea.In Venezia : nella stSee Sold Price
Sold2022FEDERICO BIANCHI (attr. a)(Milano, 1635 - 1719) Mose' e il vitello d'oro Olio su tela, cm 117X148 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiatoSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2018[Anecdotes, Ancient Stories] Contarini, 1589AN ENCYCLOPEDIA OF STRANGE FACTS, MYTHS, STORIES, ANECDOTES AND "GOSSIP" OF THE PAST Luigi Contarini. Il vago, e diletteuole giardino, oue si leggono: gli infelici fini di molti huomini illustri. I vaSee Sold Price
Sold2018Pufendorf, Il diritto della natura …Pufendorf Samuel, Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li più importanti di morale, giurisprudenza, e politica... In Venezia: Appresso Pietro Valvasense, 17See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO CHIAROTTINI(Cividale del Friuli, 1748 - 1796) Architettura fantastica Olio su vetro, cm 52,5X68,5 'Da giovinetto dimostrò subito il suo spirito vivace ed insinuante e si applicò a considerare le pitture antichSee Sold Price
Sold2023Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 mapTitle: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 map Description: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin, diviso sopra le carte piu esatte nelSee Sold Price
Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
Sold2015BRUNI, Teofilo. Frutti singolari della GeometriaBRUNI, Teofilo. Frutti singolari della Geometria. Nuova inventione della linea, che quadra il circolo, e delle tre, e quattro proportionali. Con le quali s’insegna la ragione di accrescere, & diminuSee Sold Price
Sold2016GENAZZI LUIGI E EROSVersatoio in argento martellato.Punzone della ManifatturaMilano anni '50gr. 700 caAltezza cm 23See Sold Price
Sold2024Cavandoli Osvaldo - "La Linea e la colomba", anni ´80Cavandoli Osvaldo - "La Linea e la colomba", anni ´80 ITA pennarello su cartoncino, 21,5 x 16,5 cm Illustrazione originale realizzata da Cavandoli durante gli anni ´80 per il suo celebre peSee Sold Price
Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
May 30NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
159 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54See Sold Price
3 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMaserati 15 parts books from the 70s-2010s€50
1 day LeftAste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
6 days LeftLTWID Auction House S.R.LErcole Barovier Specchio da tavolo con orologio Toso e Barovier€500