Sold2016Castore ed il suo cavallo 1970Castore ed il suo cavallo 1970 10 color lithograph Hand-signed in pencil by Artist Edition: of A-Z Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°107 Stamped by Printer Alberto CSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO CHIAROTTINI(Cividale del Friuli, 1748 - 1796) Architettura fantastica Olio su vetro, cm 52,5X68,5 'Da giovinetto dimostrò subito il suo spirito vivace ed insinuante e si applicò a considerare le pitture antichSee Sold Price
Sold2022Collezione di cinque oggetti, Alessio TascaCollezione di cinque oggettiCeramica smaltata.Alessio Tasca, Nove, 1970 ca.Marchio impresso del produttore ed etichetta adesiva sotto il portacarte e il portapenne; marchio impresso sotto il piatto. PSee Sold Price
Sold2017BERROCAL CASSINARI (-) Il cavalloBERROCAL CASSINARI (-) Il cavallo 1973 fusione in cera persa con sistema "play cast" cm 38x38x18 Kg 9 esemplare 1506/2000 firmato e numerato sulla base edizione limitata Il cavallo 1973 lost wax bronzSee Sold Price
Sold2023Matania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’ItaliaMatania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’Italia ", 1901 ITA acquerello su cartone, 28 x 37,5 cm Illustrazione realizzata da Matania (padre) pSee Sold Price
Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2023[ART] Leonardo da Vinci 1733Trattato della pittura di Lionardo da Vinci: Nuovamente dato in luce, colla vita dell' istesso autore, scritta da Rafaelle du Fresne. Si sono giunti tre libri della Pittura, ed il trattato della StatuSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 126, 1990 Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato in basso a destra Tra il 1970 e il 2000 Baruchello tiene una sorta di diario onirico, reaSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 083, 1988 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141204170316 Tra il 1970 eSee Sold Price
Sold2022PLANETARIO MECCANICO, FRANCIA 1940 circaplanetario meccanico, struttura a vetri, poggiante su tripode decorato con delfini, nella parte superiore è presente la struttura che ospita la terra (mancante), la luna ed il sole. Nella base &#See Sold Price
Sold2022DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
Sold2016Zorzi, La Vergine e Gesù appaiono a San Filippo…Domenico Zorzi (1729 - 1792)[attribuito a], La Vergine ed il Bambin Gesù appaiono a San Filippo Neri. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello bruno, rialzi in bianco. Carta grigio verde conSee Sold Price
Sold2024Attributed to Alexander Calder, American (1898-1976), Pyramid and Red Sun, circa 1975, colorAttributed to Alexander CalderAmerican, (1898-1976)Pyramid and Red Sun, circa 1975color lithograph, ed. IL/Lsigned and numbered in pencil, framed.Included in the portfolio Le M?moire El?m?ntaire, publSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2016Il termopili 1970 by Giorgio De ChiricoIl termopili 1970 by Giorgio De Chirico / Hand signed by artist in pencil / 5 color lithograph / Edition: 22/90 / Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°111 / Stamped bySee Sold Price
Sold2022AL HIRSCHFELD (1903-2003) BROADWAY & THEATER COLLECTIONAL HIRSCHFELD (1903-2003) BROADWAY & THEATER COLLECTION Eleven lithographs, comprising Piccadilly Circus, 1960, ed. 387/500; The Dancer, 1969, ed. 198/200; Arabesque from Rhythm, 1970, ed. 69/120; SteSee Sold Price
Sold2022Rusty Phelps, "Payday on the First", 1970Rusty Phelps (American, b. 1963), "Payday On The First", 1970, ed. 11/15, bronze on wood base, size: 21 x 17 x 17" Provenance: A Florissant, Colorado collection Rusty Phelps is known for his sculptuSee Sold Price
Sold2022Large Bruce Beasley SculptureArtist/Designer; Manufacturer: Bruce Beasley (b. 1939) Marking(s); notes: signed; ed. 5/6; 1970 Country of origin; materials: American; cast acrylic Dimensions (H, W, D): 28"h, 14"w, 14"d (including bSee Sold Price
Sold2022100 Years of Solitude, Marquez, 1st Ed, Asprey Box100 Years of Solitude, Gabriel Garcia Marquez, 1st Ed, Asprey Box. 1970, Harper & Row. Size: 9.5"H x 7"WSee Sold Price
Sold2022Lot 71 Iron Man Comics 1st Ed. 128 Diamond 1970-1982Lot 71 Iron Man Comics 1st Ed. 128 Diamond 1970-1982. Includes the critically acclaimed Issue 128, "Demon in a Bottle," featuring a controversial cover art and storyline exploring Tony Stark's strugglSee Sold Price
Sold2024(2pc) PIERRE ALECHINSKY (b. 1927)Two works, 1970 Linocut and lithograph in colors h. 19 w. 25-1/2 in. (each) Including Espionne, 1970, titled, ed. 66/300, published by Atelier Clot & Bramsen, Paris, and another in black and gold, ed.See Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
6 days LeftHeartland Artifact Auctions Inc3.9/16" Hidden Valley, Pike Co IL, Found by Fred Hudon in the 1970's. Ex Brian Sunderberg.$10(1 bid)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Bellini, Stereo system with record player 'RR 130 fo/st 2 - Totem', 1970€3,000
2 days LeftPiasaGeorges Malkine (Paris, 1898 - Paris, 1970) Le Déserteur (ou Portrait de Pierre Massot), d'apr&€10,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GAE AULENTI, Letto matrimoniale modello “Tennis”€340
3 days LeftMynt AuctionsAl Hirschfeld Star Trek Original Cast L/ED Signed PP Custom Framed Print$10(1 bid)
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.GUSTAV SIEGEL Tub armchair from the mod. series 728 Fledermaus for Jacob & Josef Kohn, Austria.€240(1 bid)
4 days LeftMynt AuctionsOlivia De Berardinis Rhonda Ridley Smoothies L/ED Signed and Numbered$405(3 bids)