Sold2018St. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen BronzeSt. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen Bronze des 14. Jh. von Martin and Georgof Klausenburg deren bekannteste Kopie vor der Burg in Prag aufgestellt ist. Patinierte und punzierte Bronze umSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, 19.Jh. Majolika, glasiert.Kachelbild Italien, 19.Jh. Majolika, glasiert. Darstellung der Heiligen Jungfrau des Magnificat nach dem Vorbild von Sandro Botticelli in polychromer Malerei. Inschrift: Maria SS Coronata. 51,5x34 cm.See Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
Sold2019Großer Wandteller in der Art von Fornasetti, 2. H.Großer Wandteller in der Art von Fornasetti, 2. H. 20. Jh., Sonnensystem nach einem Druck des 17. Jh., Umdruck auf Kunststoff mit cremefarben lackierter Metallrahmung, verso mit Kork bedeckt undSee Sold Price
Sold2020Simon Bening: "Das Blumen-Stundenbuch"/T/("Le Livre d"heures aux fleurs"). Originaltitel// 2 Bde.; Faksimile nach dem Original-Manuskript des flämischen Buchmalers Simon Bening aus dem 16. Jh. in der Bayer. Staatsbibliothek in MüSee Sold Price
Sold2018Flasche mit OchsenkopfFlasche mit Ochsenkopf Deutschland, 19. Jh. Auf der in Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss in bunten Emailfarben gemalte Blütenzweige un frontale Darstellung des Ochsenkopfes nach VorbildSee Sold Price
2017Johannes der Täufer mit OkladJohannes der Täufer mit Oklad Russland, 19. Jh. Zwei Nadelholztafelm mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, nach links geneigte Darstellung des Täufers. Mit seiner rechtSee Sold Price
Sold2022WOHL SCHWAEBISCHE SCHULE DES 17./18. JH. DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDEPROBABLY SWABIAN SCHOOL OF THE 17TH/18TH CENTURY THE VIRGIN WITH THE CHILD Oil on canvas. 83,5 x 69,5 cm (F. 97 x 83 cm). Part. slightly old rest., old retouching. Frame. Provenance: South German privSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2023Maler wohl des 19. Jh. in der Art von Adrian van der Werft: Pan und VenusPainter probably from the 19th century in the art of Adrian van der Werft1659 - 1700Pan und VenusÖl auf Kupfer; H 17 cm, B 22 cmSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JH. ANBETUNG DER HIRTENITALIAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY ADORATION OF THE SHEPHERDS Oil on wood panel (cradled). 41 x 36 cm, (F. 56 x 50 cm). Part. old rest., old retouching, dam. Frame. Provenance: Hessian private collectSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCH-NIEDERLAENDISCHE SCHULE DES WOHL 18. JH. DER SCHUSTER IN SEINER WERKSTATTFLEMISH-DUTCH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY THE COBBLER IN HIS WORKSHOP Oil on canvas (relined). 39 x 33 cm (F. 57 x 50 cm). Part. rest., retouching. Frame. Provenance: Westphalian private collection. FLSee Sold Price
Sold2022Venus von MiloBronze, dunkelbraun patiniert. Großer, im Detail fein ausgeführter französischer Bronzeguss, Ende 19. Jh., nach der berühmten antiken Marmorskulptur im LouvSee Sold Price
Sold2017Zinnkrug eines TuchscherersZinnkrug eines Tuchscherers Siebenbürgen, Hermannstadt, 17. Jh. Auf der schlanken, nach oben sich verjüngenden Wandung graviertes Emblem der Tuchscherer-Zunft mit Monogramm ''MG'' und Jahreszahl ''1See Sold Price
Sold2018Beinminiatur des 19. Jh., rundes Bildnis der SchwesterBeinminiatur des 19. Jh., rundes Bildnis der Schwester Napoleons Pauline BonaparteBorghese in Tempera auf Beinplatte, in schmale Bronzeleiste gefasst mit hölzerner Rahmung und eingelegten Bein- und HSee Sold Price
Sold2021Maler wohl des 19. Jh.: Tanz nahe der Kirche19th century painter Dance near the church Oil on canvas, relined; 33x41 cm; restoredSee Sold Price
Sold2016Herrn Wilhelm Delisle Map of AmericaDESCRIPTION: Antique map titled: America das Mitternachtige nach der Zeichnung des Herren Wilhem Delisle". Features the Southwest, east, and Eastern coast of North America, as well as Central AmericaSee Sold Price
Sold2019California immediately before and after the discoveryHeading: Author: Lienhard, Heinrich Title: Californien unmittelbar vor und nach der Entdeckung des Goldes. Bilder aus dem Leben des Heinrich Lienhard in Nauvoo, Nordamerika. Place Published: Zurich PSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (WOHL NACHFOLGER DES 18. JH.) JESUS UND JOHANNES DER TAEUFER ALS KINDERBARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (FOLLOWER OF THE PROBABLY 18TH CENTURY) 1618 Seville - 1682 Ibid JESUS AND JOHN THE BAPTIST AS CHILDREN Oil on canvas (old relined). 44,5 x 55,5 cm (F. 66 x 80 cm). Part. diSee Sold Price
Sold2021Glasmaler des 19. Jh.: Israel wird in der Wueste mit19th century glass painter Israel is fed with manna in the desert Cabinet pane with black stain painting; H 53.5 cm, W 50 cm; small repairs, partially replaced; based on the original made for the SalvSee Sold Price
Sold2022NORDDEUTSCH-NIEDERRHEINISCHER MEISTER DES SPAETEN 15. JH. ZWEI RETABEL MIT DER VERKUENDIGUNG ANNORTH GERMAN-LOWER RHENISH MASTER OF THE LATE 15TH CENTURY TWO RETABLES WITH THE ANNUNCIATION TO MARY AND SCENES FROM JOSEPH'S LIFE Oil tempera on oak panel. Each: 45.5 x 36.5 cm (f. 52 x 43 cm). VersSee Sold Price
Sold2022Beck, Anny Zwei Bronzeplastiken der Künstlerin nach Affen des Berliner Zoos.Zoologica Specifica Beck, Anny Zwei Bronzeplastiken der Künstlerin nach Affen des Berliner Zoos. Two bronze sculptures of the artist after monkeys of the Berlin Zoo. - Includes: as listed above. EnSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE DES WOHL 16. JH. HEILIGER HIERONYMUS IN DER WILDNISFLEMISH SCHOOL OF THE PROBABLY 16TH CENTURY SAINT HIERONYMUS IN THE WILDERNESS Oil on oak wood panel. 42 x 32 cm (F. 56 x 46 cm). Slightly old rest., old retouching, min. dam. Frame. Provenance: RheniSee Sold Price
Sold2022Bildhauer der Mitte des 20. Jh.: FormenkompositionSculptor of the mid-20th century hape composition Bronze; W 13 cm, H 10 cm, D 3.5 cm; below old sign ''Sammlung Prof. Dr. Kurt Herberts''See Sold Price
146 Lots AwayHermann Historica GmbHArchduke Friedrich of Austria-Teschen (1856 - 1936) - a signed portrait in presentation frame, datedSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSultan, Larry Dad on Sofa aus: Pictures from Home, 1984. Digitaler C-Print auf Fuji Crystal Archive€200
312 Lots AwayHermann Historica GmbHA finely enamelled copper plaque with Cephalus and Procris, Limoges, Jacques II Laudin (1665 -See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGefeller, Andreas Soma 006, Gran Canaria, 2000. 2002. Auf Photopapier. 23 x 29 cm. Verso mit€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Color waves. Um 2020. Mischtechnik mit Holz, Acrylfarben, MDF-Platte, Dibondplatte. 50 x€350
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price
2 days LeftAuktionshaus SchreiberSigmar POLKE (1941 - 2010). ‘Higher Beings Ordain’. Complete portfolio. 1960s.€100
337 Lots AwayHermann Historica GmbHA finely embossed French classicistic casket, circa 1780See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrill, Fritz Weißpigmente. 1955/2002. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 40,5 x 30,5 cm.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRichter, Gerhard Victoria I. 1987-2003. Farboffset auf glattem Velin. 60 x 40 cm (80 x 60 cm). In€900
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKosvanec, Vlastimil Zwei junge Frauen im Park. 1920. Öl auf Leinwand. 70 x 88,5 cm. Signiert.€2,400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo Fleurs et Mains (Paz. Estocolmo). 1958. Farboffsetlithographie auf Chifon de la€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLewitt - nach, Sol Sol Lewitt: Works of the 60s and 70s. 1998. Multiple. Gelbes, zerknülltes€200