Sold2023Alfred Wahlberg Drawing DancerAlfred Wahlberg (Sweden, 1834-1906). Drawing on paper, dancer. Pencil signed lower center A. Wahlberg. 11 1/4" x 7 1/2" (with frame 20 1/2" x 16 1/4"). Tape residue across top edge of sheet.See Sold Price
Sold2019Gilbert BRIA (1933) Marine Huile sur toile. SignéGilbert BRIA (1933) Marine Huile sur toile. Signé en bas à droite 63 x 80 cmSee Sold Price
SoldHUNT, Millson (actif / active 1875-1900)Description française: HUNT, Millson (actif 1875-1900) Sans titre - Marine Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Millson Hunt 88 Provenance: Succession de M. Meir Padan,See Sold Price
SoldHUNT, Millson (actif / active 1875-1900)Description française: HUNT, Millson (actif 1875-1900) Sans titre - Marine Huile sur toile Signée en bas à droite: Millson Hunt Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 25See Sold Price
Sold2019Abraham HULK (1813-1897) MarineAbraham HULK (1813-1897) Marine Huile sur panneau. Signé en bas à droite. 19 x 25 cmSee Sold Price
Sold2023Walter Whall BATTISS (1906-1982)Personnages Huile sur isorel Signée en bas à droite 38 x 48.5 cmWalter Whall BATTISS (1906-1982)Personnages Huile sur isorel Signée en bas à droite 38 x 48.5 cmSee Sold Price
Sold2022JANE SIMONE BUSSY (1906-1960) Anémones Huile sur toile, signée en bas à droite OilJANE SIMONE BUSSY (1906-1960) Anémones Huile sur toile, signée en bas à droite Oil on canvas, signed lower right H 46 x L 38 cm - H 18 1/8 x W 15 inSee Sold Price
Sold2022Alfred Lenica (1899-1977), "Composition", huile sur toile, signée, 81x99,5 cmProvenance:Alfred Lenica (1899-1977), "Composition", huile sur toile, signée, 81x99,5 cmSee Sold Price
Sold2022Alfred Lenica (1899-1977), Abstraction, 1960, huile sur carton, signée, datée et situéAlfred Lenica (1899-1977), Abstraction, 1960, oil on board, signed, dated and located "Genève" on verso, 46x38 cm; Provenance: Galerie Ferrero, Geneva 1960, huile sur carton, signée, datée etSee Sold Price
Sold2021RIORDON, John Eric Benson (1906- 1948)Description française: RIORDON, John Eric Benson (1906- 1948) "The wood … October" Huile sur isorel Signée bas à left: Eric Riordon Titrée au dos Provenance: Collection BernaSee Sold Price
Sold2023DE NAGY, Laszlo (1906-1944)Description française: DE NAGY, Laszlo (1906-1944) Sans titre - Scène portuaire Huile sur toile Signée en bas à droite: Ladislas de Nagy Provenance: Collection privée, Montr&#See Sold Price
Sold2024WHEELER, Alfred (1852-1932)Description française: WHEELER, Alfred (1852-1932) Sans titre - Renard chassant Huile sur panneau Monogramée en bas à gauche: W. Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 3See Sold Price
Sold2024BRUNEL DE NEUVILLE, Alfred Arthur (1852-1941)Description française: BRUNEL DE NEUVILLE, Alfred Arthur (1852-1941) Sans titre - Trois chatons et un mirroir Huile sur toile Signée en bas à gauche: Brunel Neuville Provenance: SuccessSee Sold Price
Sold2024BRUNEL DE NEUVILLE, Alfred Arthur (1852-1941)Description française: BRUNEL DE NEUVILLE, Alfred Arthur (1852-1941) Sans titre - Trois chatons Huile sur toile Signée en bas à gauche: Brunel Neuville Provenance: Succession de M. MeirSee Sold Price
Sold2024GLENDENING, Alfred Augustus I (c.1840-c.1910)Description française: GLENDENING, Alfred Augustus I (c.1840-c.1910) Sans titre - Cueilleurs de roseaux Huile sur toile Monogrammée et datée en bas à gauche: A.A.G. 72 Provenance:See Sold Price
Sold2017Laliberte, Alfred (1878-1953) AutoportraitHuile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à gauche A LalibertéOil on canvas pasted on cardboard, signed on lower left A Laliberté 14” x 11 ½”; 35.56 x 29.21 cmSee Sold Price
Sold2022Pellan, Alfred (1906-1988) Crepuscule (1974)Artist: Pellan, Alfred (1906-1988) Title: Crepuscule (1974) Description (FR): Serigraphie sur papier, 61/150, signee et datee en bas a droite Pellan 74 Description (ENG): Serigrpah on paper, 61/150, sSee Sold Price
2016Alfred Emile Leopold Stevens, "Pres Honfleur"Marine. Oil on panel. Signed lower right. Signed, inscribed, and dated 1891 on rear. Alfred Emile Leopold Stevens, Belgian (1823-1906). Provenance: Harvey Lubitz Gallery, 1970. Listed in 1960 editionSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
BonhamsPieter Cornelis Dommershuisen (Utrecht 1833-1918 Hexham) Marine, 'Eemnes on the Zuiderzee, Holla...€750(2 bids)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEdgar Degas (1834-1917), Femme à la coiffe blanche , c. 1872, huile et encre sur toile, 54x39 cmCHF 40,000
7 hrs LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite et daté 70. Oil on€750
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
7 hrs LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) Jeune Homme accroupi, 1993 Huile sur toile, signée en bas à droite. (Un€1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesWang Yan Cheng (1960), Sans titre, 2009 ('), huile sur toile, signée et datée, 72,5x60 cmCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000
7 hrs LeftArt Research ParisEUGÈNE NARBONNE (1885-1973) VIEUX MENTON Huile sur toile. Signée en haut à droite et titrée au€100
Jun 11Adam's AuctioneersWALTER HEATH WILLIAMS (1834 - 1906) Highland landscape with figures by a stream Oil on canvas, 76€300
7 hrs LeftArt Research ParisMICHEL VAFIADIS (1931-2023) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite. Oil on canvas,€600
7 hrs LeftArt Research ParisLEON-ERNEST DRIVIER (1878-1951) Personnages féminins dans une ruelle de village Huile sur toile,€750
7 hrs LeftArt Research ParisJEAN MESSAGIER (1920-1999) "Sans titre", Huile sur toile et oeufs au plat factices en silicone€1,500
7 hrs LeftArt Research ParisJEAN MESSAGIER (1920-1999) Untitled Composition abstraite Huile sur papier, encadrée, signé dans€2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMaurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/CHF 12,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), Péniches sur les quais de Seine, huile sur toile, signée, 33x41 cmCHF 20,000