Sold2019Alberto Giacometti - Testa di Igor StrawinskyArtist: Alberto Giacometti Title: Testa di Igor Strawinsky Year: 1963 Dimensions: 19.5in. by 12.75in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher:See Sold Price
Sold2020Alberto Giacometti - Testa di Isaku YanahairaArtist: Alberto Giacometti Title: Testa di Isaku Yanahaira Year: 1963 Dimensions: 19.5in. by 12.75in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher:See Sold Price
Sold2018Alberto Giacometti - Testa di Isaku YanahairaArtist: Alberto Giacometti Title: Testa di Isaku Yanahaira Year: 1963 Dimensions: 19.5in. by 12.75in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher:See Sold Price
Sold2019(12 Pc) Vintage Giuseppe Chiurato Porcelain PlatesDESCRIPTION: A Set of 12 vintage Giuseppe Chiurato hand painted porcelain plates. Features hand painted portraits of figures in history, including: Napoleon Bonaparte, Madonna della Pace, Testa di AngSee Sold Price
Sold2022Alberto Gianquinto (Venezia, 1929 - 2003) - Testa di capretto, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 27, tav. XVII; p.See Sold Price
Sold2018PoltroneCoppia di poltrone in legno scolpito, dorato e laccato a fondo azzurro a motivi vegetali. Braccioli con terminali a testa di leone, gambe piramidali. Epoca fine del XVIII sec.See Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2017NOVE INCISIONIraffiguranti carte geografiche diverse, unite a DUE INCISIONI raffiguranti carte geografiche della Valle d'Aosta- usure, alcune piegature, tracce di sporco e macchie di umidità Epoche e misure diversSee Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2024Mario Ceroli TWO WOODEN CHAIRSMario Ceroli (Castel Frentano, 1938) DUE SEDIE DELLA SERIE MOBILI NELLA VALLE in legno di pino Produzione Italia, 1965 cm H190xL55xP50 Il lotto è accompagnato da autentica dell’Archivio MarSee Sold Price
Sold2022MARIO CEROLI Due sedie della serie 'MobiliMARIO CEROLI Due sedie della serie 'Mobili della Valle', disegno 1968, produzione POLTRONOVA, 1972. Legno di pino. Marchio impresso a fuoco 'Ceroli Poltronova'. Altezza cm 193, larghezza 50, profonditSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2016YAMBO Le Avventure di CiuffettinoYAMBO Le Avventure di Ciuffettino Excellent conditions. Casa Editrice Nerbini, Firenze maggio 1936. Obl. cm 28,6x19,5, pp. 24 a colori, copertina figurata a colori. Versione a fumetti della celebre fSee Sold Price
Sold2021Le avventure di Saetta e altriSCUDELLARI; BONGRANI - Le avventure di Saetta e altri. Lotto composto da 4 albi. Da cm 19x25 a cm 34x24,5. Le avventure di Saetta, 1936, nuovo. Lo Spirito dell'isola, Il mistero della miniera, 1936; ISee Sold Price
Sold2018Alberto Giacometti - TestaArtist: Alberto Giacometti Title: Testa Year: 1963 Dimensions: 10.3in. by 8.3in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher: Giulio Einaudi Turin<See Sold Price
Sold2018MARCELLO - Tex. Il Bivacco“Per i due compagni di mille avventure. L’atmosfera intorno al bivacco sembra soffusa di virile malinconia. Fra poco, sotto la luce della luna, riscaldati dal fuocherello e dall’amicizia, Tex WiSee Sold Price
Sold2020P. L. MILANESE, E. TESTA, T. RINALDI (TESTA ASSOCIATI)Tre librerie e due panchetti della serie Anthony. Legno di acero, radica, intarsi in essenze di pregio. Italia 1987. Librerie: cm 200x82x40,7; panchetti cm 40,5x47,5x32,5 THREE BOOKCASE AND TWO STOOLSSee Sold Price
Sold2021ALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone eALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone e un poggiapiedi della serie "Confidential" per SAPORITI, 1970. Poliuretano rivestito in pelle su scocca di Abs, con marca stampata. Divano: altezza cm 62, larSee Sold Price
Sold2019Alberto Giacometti - Testa femminileArtist: Alberto Giacometti Title: Testa femminile Year: 1963 Dimensions: 19.5in. by 12.75in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher: Giulio EiSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOEstasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XVSee Sold Price
Sold2016MANICO DI OMBRELLO IN ORO, NEFRITE, SMALTI E BRILLANTI,a foggia di testa di elefante- usure Alt. cm 8,5, larg. cm 9 A RUSSIAN NEPHRITE, GOLD, ENAMEL AND DIAMOND CANE HANDLE, ST. PETERSBURG, CIRCA 1880, MARK OF M. PERKIN- WEARSSee Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana a smalti policromi conCina vaso in porcellana a smalti policromi con decoro cento cervi e anse a guisa di testa di cervo cm.x h. 33,5See Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
May 14Lucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFiat 38-parts books from the 20s-2000s€80
Featured4 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500