Sold2023Achille e Piergiacomo Castiglioni, prod. BrionvegaItaly, 1965, 72x120x37 cm., stereo radio turntable mod. RR126 in masonite, plastic laminate and painted aluminium, production markSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI UnACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Un radiofonografo 'rr126' per BRIONVEGA, 1965. Fusione di alluminio, impiallacciatura di noce. Apparecchio funzionante. Cm 63 (h) x 125 x 36. Letteratura: Domus 461 (See Sold Price
Sold2015Achille e Piergiacomo Castiglioni - RadiofonografoAchille e Piergiacomo Castiglioni - Radiofonografo modello "RR126". Produzione Brionvega, Italia, anni 70. Scocca in legno laccato bianco, casse modulari asportabili, sostegno a rotelle in alluminio pSee Sold Price
Sold2023Achille e Pier Giacomo Castiglioni - BR126 radiophonograph, 1965max h 92x62x37 cm Brionvega production, working.Little defect on a glass.See Sold Price
Sold2020Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier GiacomoAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Radiogram model "RR126". Produced by Brionvega, Italy, 1970s. Body in white lacquered wood, removable modular boxes, castor suppoSee Sold Price
Sold2020Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier GiacomoAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Radiogram model "RR126". Produced by Brionvega, Italy, 1970s. Body in indian rosewood, removable modular boxes, castor support inSee Sold Price
Sold2019Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier GiacomoAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Radiogram model "RR126". Produced by Brionvega, Italy, 1970s. Body in white lacquered wood, removable modular boxes, castor suppoSee Sold Price
Sold2017Pier Giacomo e Achille Castiglioni,Radiofonografo giradischi RR126 in legno e metallo. Prod. Brionvega, Italia, 1960 ca. cm. 121x75x36See Sold Price
Sold2020Pier Giacomo e Achille Castiglioni,Radiofonografo giradischi mod. RR126 in legno e sostegno in fusione di alluminio. Prod. Brionvega, Italia, 1960 ca. cm chiuso 61,5x36,5x92, aperto cm 121x36,5x73 , Bibliografia Domus 442, settembre 19See Sold Price
Sold2017ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI Radio stereoACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (1918 - 2002) Radio stereo giradischi in alluminio e impiallacciato in noce. Mod. RR126, per Brionvega 1965.Pubblicazioni; Repertorio del design italiano 1950-2000 peSee Sold Price
Sold2016Achille e Pier Giacomo CastiglioniTwo armchairs, 'San Luca' model Turned rosewood legs, frame with velvet upholstered metal elements. Manufactured by Gavina, 1960 ca. 94x82x88 cm Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Coppia di lampade a sospensione mod. Taraxacum Struttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon. Prod. Flos anni '60 diam cm 64 Bibl: Giuliana GSee Sold Price
Sold2023ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, FLOS,ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1960 Una lampada a sospensione 'Viscontea'. Polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza diffusore cm 44, diametro cm 60. A 'Viscontea' hSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra "Arco" per FLOS, 1962. Marmo, profilato di acciaio inox, alluminio. Altezza cm 250, distanza massima del proiettore dalla base cm 200. LetteratuSee Sold Price
Sold2021ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada mod.TaraxacumStruttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon.Prod. Flos anni '60cm 66x100Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del DesignSee Sold Price
Sold2021Achille e Pier Giacomo Castiglioni ,Due lampade da terra con struttura in metallo e base in metallo laccato con trasformatore a contrappeso. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 25x20x176, Bibliografia Domus 400 (marzo 1963), p. 50; Sergio PolanSee Sold Price
Sold2018Achille e Pier Giacomo CastiglioniQuattro vasi mod. Lapis Ceramica a colaggio smaltata. Prod. Cedit, 1968 ca. Marchio del produttore all'interno della gamba di ogni vaso. Tre cm 20x17x19,5, uno cm 11x10x11See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada mod.VisconteaLampada a sospensione a luce diffusa in filo metallico rivestito in resina "cocoon". Prod. Flos 1960cm 70x65Bibl.: Giuliana Gramigna, "RepertorioSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada mod.TaraxacumStruttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon.Prod. Flos anni '60cm 70x73Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del DesignSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada mod. SnoopyBase cilindrica in marmo.Prod. Flos anni '80cm 37x41Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 139See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada mod.VisconteaLampada a sospensione a luce diffusa in filo metallico rivestito in resina "cocoon". Prod. Flos 1960cm 70x65Bibl.: Giuliana Gramigna, "RepertorioSee Sold Price
Sold2024Achille e Pier Giacomo Castiglioni, Lampada da terra mod. ArcoLampada da terra mod. Arco Marmo bianco di Carrara, metallo cromato. Prod. Flos, 1962 ca. h max cm 244, larg. max cm 200, base cm 55x24x18, paralume h cm 18, diam. cm 30 LITERATURE: Sergio Polano, AchSee Sold Price
Sold2021ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a sospensione "Viscontea" per FLOS, 1960. Polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza diffusore cm 44, diametro cm 60. Letteratura:See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due sediliACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due sedili 'Mezzadro', disegno 1957, produzione ZANOTTA dal 1971. Legno di faggio, acciaio cromato, acciaio verniciato a fuoco. Altezza cm 52, larghezza 43, profondiSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
1 day LeftViscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOS€700
May 23Cheffins An Arco floor lamp after the original 1962 design by Achille and Pier Giacomo Castiglioni,£160
May 22Freeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma$400
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
4 days LeftAste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
2 days LeftLucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800
2 days LeftLucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
4 days LeftAste Bolaffi ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997 - ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997€500
2 days LeftLucas Milano SRLPier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 - Piacenza 1626) attribuito Studio€800
4 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 27-parts about motorcycles from the 80s-2010s€50
May 30Forum AuctionsItaly.- Ferrerio (Pietro) Palazzi di Roma de piu Celebri Architetti, [&] Nuovi Disegni£800