Sold2023Achille e Pier Giacomo Castiglioni - BR126 radiophonograph, 1965max h 92x62x37 cm Brionvega production, working.Little defect on a glass.See Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI UnACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Un radiofonografo 'rr126' per BRIONVEGA, 1965. Fusione di alluminio, impiallacciatura di noce. Apparecchio funzionante. Cm 63 (h) x 125 x 36. Letteratura: Domus 461 (See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Sei sedieACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Sei sedie pieghevoli 'Tric' per BERNINI, 1965. Legno e compensato curvato, laccati. Altezza cm 83, larghezza 46, profondità 46. Letteratura: Ottagono 3 (ottobre 1See Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DieciACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Dieci lampada a parete, a plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 23,5, diametro 32,5. Letteratura: Casa AmicaSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Ottone, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 32. Letteratura: Casa Amica 27 giugno 1972See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade a parete, a plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 17, diametro cm 24. Letteratura: Casa Amica 27See Sold Price
Sold2023ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da soffitto ‘Light Ball’ per Flos, 1965 - ACHILLEDue lampade da soffitto ‘Light Ball’ per Flos, 1965 Metallo verniciato, vetro. 24,00 x 33,00 x 33,00 cm (2) - ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Two ‘Light Ball’ ceiling lampSee Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insiemeACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insieme di otto lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 18. Letteratura:See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da parete, da plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 34, diametro cm 42. Letteratura: Casa Amica 2See Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI UnaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a sospensione 'Black and white' per FLOS, 1965. Alluminio lucidato, vetro opalino. Altezza diffusore cm 33, diametro 50. Letteratura: Domus 426 (maggio 1See Sold Price
Sold2021ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI UnaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a sospensione 'Black and white' per FLOS, 1965. Alluminio lucidato, vetro opalino. Altezza diffusore cm 33, diametro cm 50. Letteratura: Domus 426 (maggiSee Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a sospensione "Black and white" per FLOS, 1965. Alluminio lucidato, vetro opalino. Altezza diffusore cm 33, diametro cm 50. Letteratura: Domus 426 (maggiSee Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI UnaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a sospensione "Black and white" per FLOS, 1965. Alluminio lucidato, vetro opalino. Altezza diffusore cm 33, diametro cm 50. Letteratura: Domus 426 (maggiSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a parete, a plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Marchio della Manifattura impresso a fuoco. Altezza cm 23,See Sold Price
Sold2023Achille e Pier Giacomo Castiglioni, Lampada a sospensione Black and WhiteLampada a sospensione Black and White Alluminio lucidato, vetro opalino. Prod. Flos, 1965 ca. Vetro h cm 33, diam. 44 LITERATURE: Domus 426 (maggio 1965), p. 31 Ottagono 1 (aprile 1966), pp. 76-77 SerSee Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 23,5, diametro cm 32,5. Letteratura: Casa AmicaSee Sold Price
Sold2023Achille e Piergiacomo Castiglioni, prod. BrionvegaItaly, 1965, 72x120x37 cm., stereo radio turntable mod. RR126 in masonite, plastic laminate and painted aluminium, production markSee Sold Price
Sold2023Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Pair of suspension lampsAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Pair of suspension lamps model "Black and White". Produced by Flos, Milan, 1965. Lattimo blown glass lampshade and aluminum strucSee Sold Price
Sold2022Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Suspension lamp model "BlackAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Suspension lamp model "Black and White". Produced by Flos, Milan, 1965. Lampshade in lattimo blown glass and aluminum structure.See Sold Price
Sold2017ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI Radio stereoACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (1918 - 2002) Radio stereo giradischi in alluminio e impiallacciato in noce. Mod. RR126, per Brionvega 1965.Pubblicazioni; Repertorio del design italiano 1950-2000 peSee Sold Price
Sold2016Achille e Pier Giacomo CastiglioniTwo armchairs, 'San Luca' model Turned rosewood legs, frame with velvet upholstered metal elements. Manufactured by Gavina, 1960 ca. 94x82x88 cm Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Coppia di lampade a sospensione mod. Taraxacum Struttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon. Prod. Flos anni '60 diam cm 64 Bibl: Giuliana GSee Sold Price
Sold2023ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, FLOS,ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1960 Una lampada a sospensione 'Viscontea'. Polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza diffusore cm 44, diametro cm 60. A 'Viscontea' hSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra "Arco" per FLOS, 1962. Marmo, profilato di acciaio inox, alluminio. Altezza cm 250, distanza massima del proiettore dalla base cm 200. LetteratuSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfACHILLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONI STEHLEUCHTE MODELL 'ARCO€200
7 days LeftCheffins An Arco floor lamp after the original 1962 design by Achille and Pier Giacomo Castiglioni,£160
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni, 'Luminator' floor light, 1955-57€360
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni, 'Taccia' table light, 1962€1,000
7 days LeftCambi Casa D'AsteAchille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€1,000(1 bid)
7 days LeftCambi Casa D'AsteAchille e Piergiacomo Castiglioni Due lampade a sospensione mod. Viscontea€2,000
6 days LeftFreeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma$400
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfACHILLE CASTIGLIONI STEHLEUCHTE MODELL 'TOIO'€300(1 bid)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni, 'Relemme' ceiling light with pendulum pull, 1962€280