Sold20181680 Relazione Tragica Si ma Veridica Di Don CarlosRelazione Tragica Si ma Veridica Di Don Carlos…, printed at Colonia by Friderico Barbo, MDCLXXX (1680). 184 pages. In modern binding with label on spine. Internally Very Good with mild discolorationSee Sold Price
Sold2015Giovan Gioseffo Dal SoleGiovan Gioseffo Dal Sole. Lo spellato o studio anatomico. 1675-1680. Penna e inchiostro, carta bianca vergata. Foglio: mm 290x128. Si tratta di uno studio accademico collocabile nel periodo di formaziSee Sold Price
Sold2017WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas].WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas]. Amsterdam: F. de Wit, [n.d. ma circa 1680]. Bellissimo atlante composito con oltre 117 mappe di cui la maggior parte a doppia pagina e colorate all'epSee Sold Price
Sold2022BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia, Venice, [Curzio Troiano Navò] Comin da Trino, 1558BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia. Li diece libri della pirotechnia nelli quali si tratta non solo la diversità delle minere, ma ancho quanto si ricerca alla prattica di esse, title within widSee Sold Price
Sold2022JAN BAPTIST LAMBRECHTS(Anversa, 1680 - dopo il 1731) Scena di cucina Olio su tela, cm 29X24 Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attività ad Anversa tra il 1700 e il 1731 e si specializzò in scene di genere e ritratti seSee Sold Price
Sold2022Jesuitic. Breve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacroBreve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacro suo braccio, che si conserva nella chiesa del Gesù di Roma.In Roma, ed in Forlì, Antonio Barbiani, [1744]See Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2019Josef Sima, O/C (Untitled)JOSEF SIMA (1891-1971) Untitled Oil on canvas 19" x 19" Signed lower right sideSee Sold Price
Sold2022SIMA TUKAI, INUIT, Man's Head, c. 1960SIMA TUKAI (1911-1967) INUKJUAK (PORT HARRISON) Man's Head, c. 1960 stone, 9.5 x 7.5 x 8.25 in (24.1 x 19.1 x 21 cm) inscribed with disc number and signed, "E9927 / ᓴᐃᒪ / ᑐ4See Sold Price
Sold2022Carlo Antonini, (8) antique engravingsCarlo Antonini, (8) antique engravings, Carlo Antonini (Italian, 1740-1821), engravings of antique Roman vessels, from Manuale di Vari Ornamenti Componenti la Serie de' Vasi Antichi si' di Marmo Che dSee Sold Price
Sold2022(148) Volumes Chinese Book of Zizhi Tongjian(148) Volumes Chinese Book of Zizhi Tongjian (General Mirror for Aid of Government), edited by Sima Guang (1019-1086). Proofread in 1836. Published by Saito Setsudo and Tsu Domain. School Yozokan 1849See Sold Price
Sold2022(2) large Kakiemon 'Hob in the Well' dishes, 18thc(2) large Kakiemon 'Hob in the Well' dishes, 18thc, c. 1700, blue, orange, turquoise and gilt enameled porcelain, the large octagonal dishes decorated with the story of Sima Guang throwing stones at aSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2015Marco RicciMarco Ricci. Capriccio con gita sul carro ovvero: Quanto la liberta piace de' campi. Penna e inchiostro acquerellato, carta vergata bianca; Foglio: mm 362x554. Si tratta di uno studio di Marco Ricci,See Sold Price
Sold2023Crossing the River Oil on Canvas by Carlos M. OrtegaFrame: 46 in L x 34 in - Painting: 35 in L x 23 in H****** About Carlos Mérida OrtegaMérida’s art career began when he was still a teenager. His family’s move back to Guatemala CitSee Sold Price
Sold2022ROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modelloROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modello DayDate ref. 1803. L'orologio presenta varie modifiche aftermarket quali diamanti sulla cassa e sul quadrante champagne di fornitura, si consiglia reviSee Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
Sold2016FOUR RUBBING ALBUMS OF WEI DYNASTY BUDDHIST STELESAll accordion albums with paper covers. The first of 'Ma Ming Si' stele with 40 pages of ink rubbing. The second of 'Song Yang Si' stele with 34 pages of ink rubbing plus 4 larger foldout pages. The tSee Sold Price
Sold2017A table pendulum clock in carved and gilt wood, Wiena foggia di vaso a simboleggiare una fontana in cui si abbeverano figure di volatili. Quadrante smaltato a numerazione araba per le ore e la minuteria. Base mistilinea poggiante su piedini a ghianda.See Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2021PINO PINELLI Tecnica mista (dittico) su telaPINO PINELLI (Catania 1938) Tecnica mista (dittico) su tela trattata "Pittura R" - 2003, firmato sul retro l'opera si presenta all'interno di una teca in plexiglass Autentica su foto dell'artista, opeSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800