Sold2015Giovan Gioseffo Dal SoleGiovan Gioseffo Dal Sole. Lo spellato o studio anatomico. 1675-1680. Penna e inchiostro, carta bianca vergata. Foglio: mm 290x128. Si tratta di uno studio accademico collocabile nel periodo di formaziSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022SALVADOR DALà I DOMÈNECH (Figueras, Girona, 1904 - 1989). "Two Sailors", ca.1925. Pencil, graphiteSALVADOR DALà I DOMÈNECH (Figueras, Girona, 1904 - 1989). "Two Sailors", ca.1925. Pencil, graphite and blue pencil on paper. Attached certificate issued by Archives Descharnes (20/06/2022). AttachSee Sold Price
Sold2023ANTONIO DAL ZOTTOVenezia, 1841 ; 1918 Pan Marmi diversi, alt. cm 64 Fauno Marmi diversi, alt. cm 60,5 Monogramma ADZ Venezia sul retro (2) Originario della città lagunare, Dal Zotto inizia gli studi presso l'AccaSee Sold Price
Sold2022Ventitre piatti piani dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1948-1967Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Gelatiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1985-2004Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza massima cm 29,1; diametro vassoio cm 31,5. Conservazione: ottima, , Questa ecceziSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da tè con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima, , Dal manico modeSee Sold Price
Sold2015Salvador Dalí (Spanish, 1904-1989) L'enfant sautSalvador Dalí (Spanish, 1904-1989)L'enfant sauterelle (The Grasshopper Child),See Sold Price
Sold2022Pomodoro Giò, SoleFirmato alla base, marmo nero venato, W. 25 - D. 27 - H. 35 Cm, Opera archiviata con il numero 00945M presso l'archivio Giò Pomodoro in data 19 settembre 2020See Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da brodo con sottopiatto dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura RoyalPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 17. Conservazione: ottima, , Le tazze hanno duSee Sold Price
Sold2022Zuppiera con présentoir dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza totale cm 27,5; zuppiera cm 36,7x24,2; présentoir cm 40,4x31,6. Conservazione:See Sold Price
Sold2022Grande piatto traforato e quattro piatti da dessert dal Servizio Flora Danica Danimarca, ManifatturaPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: piatto traforato diametro cm 29; diametro cm 19,4. Conservazione: ottima, , Sono dipintiSee Sold Price
Sold2022Diciotto piattini da pane dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 14,4. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in carattSee Sold Price
Sold2021Salvador Dalì - FlordalìSalvador Dalì "Flordalì" (after) beautiful original HAND SIGNED lithograph on precious handmade japanese paper attributed to the spanish master Salvador Dalì. Size: 50x70 cm. Hand signed on lower rSee Sold Price
Sold2019Salvador Dalí - Antique Oil on canvas paintingWonderful Oil Painting attributed to Master SALVADOR DALI , Property to collector Antique Gallery of Art - Lima -PERU, Measures: 45.5 x 30.5 Inches " Work is sold as it is" Documents included: MinistrSee Sold Price
Sold2022Sei piatti fondi dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1956-1964Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2022Salvador Dalí HOMMAGE À TERPSICHORE (LA DANSE) (DESCHARNES 593) Bronze with golden brown and greenSalvador Dalí (1904-1989) HOMMAGE À TERPSICHORE (LA DANSE) (DESCHARNES 593) Bronze with golden brown and green patina, 1984, with incised signature, stamped with number 74/350, cast by VentuSee Sold Price
Sold2021A PORCELAIN MOON JAR (DAL HANG-ARI)A PORCELAIN MOON JAR (DAL HANG-ARI) Joseon dynasty (1392-1897), 18th century The globe-form jar formed in two sections luted together at the middle, set on a high ring foot and with a truncated rim, cSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2022Sette piatti piani dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1945-1966Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25,4. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in carattSee Sold Price
Sold2022Tre présentoirs ovali dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963-1992Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: 2 pezzi cm 46,6x35,4;1 pezzo cm 44,4x34. Conservazione: ottima, , Questi grandi piatti ovSee Sold Price
Sold2022Nove tazze cilindriche con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura RoyalPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 6,2; diametro cm 14,1. Conservazione: ottima, , Le tazze cilindriche, con il pSee Sold Price
Jun 13TheRedFinch AuctionsGiulio Paolini Il Sole Nero (dal mondo degli autonomi). Signed and Numbered.$750
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
6 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsSalvador Dalí (SPANISH, 1904–1989) lithograph, artist proof EA, pencil signed lower right, 22$100
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMILLE MIGLIA mixed lot of 21 original B/W photos Mille Miglia 1954, among it e.g. Mancini / Dal Chin€100
Jun 15Costa Blanca Auctions SLExtra rare Indian armor, Sikh warrior order Dal Khalsa, Nihang or Akali, early 18th century.€2,000
Jun 19Artbidy Auction HouseSalvador Dalí, Illustration to Dante’s Divine Comedy – Inferno, Canto 1, 1959-1963PLN 1,500
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta del Palazzo reale di Madrid dal lato della Campagna (Thomas Salmon)$5
Jun 19Artbidy Auction HouseSalvador Dalí, Illustration to Dante’s Divine Comedy – Purgatorio, Canto 1, 1959-1963PLN 1,500
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSIMON & HALBIG, 1349, 43 cm, eyes faulty, jointed body, stronger used, sole is missing, some€90
1 day LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)MIQUEL SOLE BOYLS (1903-1977). "STILL LIFE", circa 1930.€150
Jun 19Artbidy Auction HouseSalvador Dalí, Illustration to Dante’s Divine Comedy – Purgatorio, Canto 29, 1959-1963PLN 1,500
Jun 19Artbidy Auction HouseSalvador Dalí, Illustration to Dante’s Divine Comedy – Purgatorio, Canto 17, 1959-1963PLN 1,500
Jun 19Artbidy Auction HouseSalvador Dalí, Illustration to Dante’s Divine Comedy – Inferno, Canto 28, 1959-1963PLN 1,500
Jun 19Artbidy Auction HouseSalvador Dalí, Illustration to Dante’s Divine Comedy – Inferno, Canto 14, 1959-1963PLN 1,500
Jun 19Artbidy Auction HouseSalvador Dalí, Illustration to Dante’s Divine Comedy – Inferno, Canto 2, 1959-1963PLN 1,500
1 day LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)SALVADOR DAL? I DOMÈNECH (1904-1989). "EL CIPRÉS ESPAÑOL NO RECULA, TODO AL CONTRARIO".€2,000