Persische Miniaturen: Konvolut von 5 Blättern
Persische Miniaturen. - Konvolut von 5 kolorierten Federzeichnungen im Format 13,5 x 8,4 cm bis 17,3 x 9,2 cm. Unter Passepartouts. Wohl um 1930.
Hübsche Serie von fünf sehr fein gezeichneten und bemerkenswert sauber kolorierten volkstümlichen Darstellungen von einer Frau und vier Männern in traditionellen Gewändern, darunter ein Wasserkrugträger sowie drei Musiker mit ihren Saiten- und Schlaginstrumenten. - Im oberen Rand sauber unter Passepartouts montiert. Ein Blatt mit minimalen Stockflecken in der Darstellung, sonst tadellos. Dekorative Folge.
- 20%
Estimate €100 - €150
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping