A Rare Agate Stone Glass Beaker South Bohemia, Buqu - Sep 24, 2011 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

A rare agate stone glass beaker South Bohemia, Buqu

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-9713651=1
English:
A rare agate stone glass beaker South Bohemia, Buquoy'sche Glashütten, Georgenthal or Silberberg, circa 1835 Turquoise cut glass with lightblue underlay and overlay. Side with bordure. Four bevels with green-brown marbled glaze and gold staffage. Gilded rim. 12 cm high This originally French aristocratic family came to Bohemia shortly before 1620. Stone glass was a glass of special strength, glance and impermeable to light and resembled more a precious stone than glass. The decoration of this type of glass was increased by gilding and cutting.

Deutsch:
Seltener Agatinbecher Südböhmen, Buquoy'sche Glashütten, Georgenthal oder Silberberg, um 1835 Türkisfarbenes Glas mit hellblauem Unter- und Überfang. Eingezogene, achtfach versetzt facettierte Wandung mit auskragender Bordüre, verziert mit gestuftem Knollenschliff. Vier der Facetten sind mit grün-braun marmorierter Farbbeize und mit symmetrisch, in feiner Goldmalerei ausgeführtem, eingerolltem, gefiedertem Blattwerk und Rosetten dekoriert. Auf den restlichen Facetten strichgerahmte Rautenfelder mit stilisierten Blüten. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. H. 12 cm Agatinglas ist meist violett, aber auch weißlich (Margarite) und in Grün-, Rot- und Blautönen gefärbt. Typisch für diese Gläser sind in der Regel keine scharfen Kanten, wohl aber reiche Schliffdekore. Sie sind wesentlich dickwandiger als Hyalith- und Lithyalinglas. Buquoy ließ seine Agatingläser teilweise bei Egermann veredeln, aber auch in seiner eigenen Produktionsstätte in Schaiba in Nordböhmen.
  • 29%

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €4,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers