Rolf Weber
Rolf Weber Sale History
View Price Results for Rolf WeberRecommended Items
(1907 Görlitz - 1985 Fuldatal bei Kassel) Paar experimentelle Keramikbildplatten Der Keramikkünstler Rolf Weber schuf neben Gefäßen, Figuren und Baukeramik einige außergewöhnliche Bildplatten, bei denen er bis zu 20 Experimentalglasuren über- und nebeneinander aufbrachte und dabei sogar fremde Elemente als Assemblage integrierte. Werke von ihm befinden sich in mehreren Museen, u. a. im Hetjens-Museum in Düsseldorf, während sein künstlerischer Nachlass im Stadtmuseum Hofgeismar verwahrt wird. Zwei quadratische Tonplatten, polychrom glasiert, Sandzusatz. Verso sign. und dat. (19)77. Gesamtgröße 59 cm x 118 cm. Rahmen. Pair of glazed ceramic plaques with sand. Signed.
- 30.17%
Rolf Weber
Estimate €700 - €1,400
Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, deSee Policy for Shipping