Rolf Weber - Nov 29, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Große Str. 1

Rolf Weber

item-92787349=1
Rolf Weber
Rolf Weber
(1907 Görlitz - 1985 Fuldatal bei Kassel) Paar experimentelle Keramikbildplatten Der Keramikkünstler Rolf Weber schuf neben Gefäßen, Figuren und Baukeramik einige außergewöhnliche Bildplatten, bei denen er bis zu 20 Experimentalglasuren über- und nebeneinander aufbrachte und dabei sogar fremde Elemente als Assemblage integrierte. Werke von ihm befinden sich in mehreren Museen, u. a. im Hetjens-Museum in Düsseldorf, während sein künstlerischer Nachlass im Stadtmuseum Hofgeismar verwahrt wird. Zwei quadratische Tonplatten, polychrom glasiert, Sandzusatz. Verso sign. und dat. (19)77. Gesamtgröße 59 cm x 118 cm. Rahmen. Pair of glazed ceramic plaques with sand. Signed.
  • 30.17%

Rolf Weber

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers