Grande vassoio Italia centrale, Manifattura
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 61,3 x 48 Conservazione: qualche insignificante sbeccatura al bordo Il vassoio ellissoidale con modellature plastiche è decorato sull’umbonatura centrale con scena dall’antichità classica. Gli altri quattro medaglioni raffigurano i quattro elementi: l'acqua, l'aria, la terra e il fuoco. Il resto della superficie è ornata a raffaellesche. Sul verso quattro delfini nuotano in acque in movimento e al centro medaglione con scena simbolica con aquila, serpente stella e globo Questo vassoio è ispirato dalle maioliche cinquecentesche di Urbino della bottega di Orazio Fontana in particolare quelle eseguite per il duca Guidobaldo II della Rovere ed oggi conservate in buona parte al Museo del Bargello di Firenze
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €800 - €1,000
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping