A Tuareg Tent Pole, "ehel"
Related Sculptures & Carvings
More Items in Tribal Art Sculptures & Carvings
View MoreRecommended Art
View MoreItem Details
Description
Zeltstange, "ehel"
Tuareg, Sahelzone, Algerien / Niger
Mit Sockel / with base
Holz. H 140,5 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, Basel.
Den Innenraum ihrer Zelte teilen die Tuareg mittels länglichen Matten ("eseber"), die an Zeltstangen wie dieser befestigt werden.
Vergl.: Ginzberg, Marc, (2001). Afrikanische Formen. Milano: Skira Verlag.
CHF 200 / 400
EUR 172 / 344
Tuareg, Sahelzone, Algerien / Niger
Mit Sockel / with base
Holz. H 140,5 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, Basel.
Den Innenraum ihrer Zelte teilen die Tuareg mittels länglichen Matten ("eseber"), die an Zeltstangen wie dieser befestigt werden.
Vergl.: Ginzberg, Marc, (2001). Afrikanische Formen. Milano: Skira Verlag.
CHF 200 / 400
EUR 172 / 344
Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Weight
2400 g
Buyer's Premium
- 25% up to CHFÂ 10,000.00
- 20% above CHFÂ 10,000.00
A Tuareg Tent Pole, "ehel"
Estimate CHFÂ 200 - CHFÂ 400
5 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Payment
Auction Curated By
African and Oceanic Art
TOP