A Bamana Headdress, "tjiwara"
Similar Sale History
View More Items in MasksRelated Masks
More Items in Tribal Art Masks
View MoreRecommended Art
View MoreItem Details
Description
Kopfaufsatz, "tjiwara"
Bamana, Mali
Ohne Sockel / without base
Holz, Glasperlen, Kaurischnecken, Raphia. H 66,5 cm (76 cm mit Korb)
Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.
Die bekanntesten Bamana-Schnitzwerke sind vermutlich die abstrakten Antilopen der tjiwara-Initiationsgemeinschaft, die auf dem Kopf der Tänzer getragen wurden.
Sie spielten auf die mythische Urzeit an, in welcher die Antilope als Kulturbringer den Menschen das Getreide schenkte und sie den Feldbau lehrte. Sie standen somit für Fruchtbarkeit und Fortpflanzung sowohl des Feldes als auch der Menschen.
Die Aufsatzmasken traten anlässlich dreier Feierlichkeiten stets paarweise auf: beim gelegentlichen Wettjäten, bei Freudentänzen nach der Feldarbeit mit vorausgehender ritueller Schlangenjagd und beim zweitägigen Jahresfest der Initiationsgemeinschaft, bei dem unter anderem das Dorf gesegnet wurde.
Weiterführende Literatur:
Colleyn, Jean-Paul (2001). Bamana. Zürich: Museum Rietberg.
CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720
Bamana, Mali
Ohne Sockel / without base
Holz, Glasperlen, Kaurischnecken, Raphia. H 66,5 cm (76 cm mit Korb)
Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.
Die bekanntesten Bamana-Schnitzwerke sind vermutlich die abstrakten Antilopen der tjiwara-Initiationsgemeinschaft, die auf dem Kopf der Tänzer getragen wurden.
Sie spielten auf die mythische Urzeit an, in welcher die Antilope als Kulturbringer den Menschen das Getreide schenkte und sie den Feldbau lehrte. Sie standen somit für Fruchtbarkeit und Fortpflanzung sowohl des Feldes als auch der Menschen.
Die Aufsatzmasken traten anlässlich dreier Feierlichkeiten stets paarweise auf: beim gelegentlichen Wettjäten, bei Freudentänzen nach der Feldarbeit mit vorausgehender ritueller Schlangenjagd und beim zweitägigen Jahresfest der Initiationsgemeinschaft, bei dem unter anderem das Dorf gesegnet wurde.
Weiterführende Literatur:
Colleyn, Jean-Paul (2001). Bamana. Zürich: Museum Rietberg.
CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720
Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Weight
600 g
Buyer's Premium
- 25% up to CHFÂ 10,000.00
- 20% above CHFÂ 10,000.00
A Bamana Headdress, "tjiwara"
Estimate CHFÂ 1,000 - CHFÂ 2,000
5 bidders are watching this item.
Get approved to bid.
Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Payment
Auction Curated By
African and Oceanic Art
TOP