An Augsburgian portrait on glass of Leopold Joseph Graf
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Halbfigur des Feldmarschalls in Harnisch und Offiziersschärpe, um den Hals den Orden vom Goldenen Vlies, seine linke Hand auf seinem Marschallstab ruhend. Im Hintergrund Architekturstaffage sowie der Ausblick in eine weite Landschaft unter einem leicht bewölkten Himmel. In teilvergoldetem Profilrahmen. Bildmaße 24,5 x 31 cm, Maße gerahmt 29 x 36 cm.Leopold Joseph Maria, Reichsgraf von und zu Daun, stammte aus dem Adelsgeschlecht Daun. Seine Eltern hatten ursprünglich eine kirchliche Karriere für ihn im Sinn, er entschied sich aber für das Militär und nahm u.a. am Krieg gegen Spanien auf Sizilien (1718), am Türkenkrieg von 1737 bis 1739 und am Österreichischen Erbfolgekrieg teil. Als Militärtheoretiker entwarf er das Daun'sche Reglement und war verantwortlich für die Errichtung der Theresianischen Militärakademie in Wiener Neustadt im Jahr 1751.Condition: II
- 28%
Estimate €800 - €1,600
Item located in Grasbrunn / Munich, deOffers In-House Shipping