Works of Art, Antiquities 2020-11-02 Auction - 652 Price Results - Hermann Historica GmbH in de

A pair of impressive Chinese cloisonné vases in MeiAn Italian portrait of St Anthony of Padua, 1st half ofAn imposing German table centrepiece with almandine
Grasbrunn / Munich, Germany

Works of Art, Antiquities

Our auction "Works of Art, Antiquities" includes 712 lots and will be auctioned in our auction rooms in Grasbrunn near Munich. The auction will take place on Monday, November 2, 2020.
Lot Number: Lowest
A Nuremberg silver cup with ball feet, circa 1690: Teilvergoldeter, leicht konischer Becher auf drei Kugelfüßen mit verstärkter Lippe. Umlaufend getriebener Blüten- und Schleifendekor. Auf dem Boden Tremolierstrich, geschlagene
3003: A Nuremberg silver cup with ball feet, circa 1690Est. €600-€1,200
Silberne Zuckerdose, Breslau, um 1820: Rechteckige Dose auf vier Füßen, am oberen Rand umlaufender gewalzter Zierfries. Scharniergelagerter gewölbter Deckel. Abschließbar, Schlüssel fehlt. Auf dem Boden punzierte Abnahme
3008: Silberne Zuckerdose, Breslau, um 1820Est. €650-€1,300Lot Passed
A large silver sugar box, ca. 1850: Silber, teilvergoldet. Bauchiger Korpus mit getriebenem Pfeifendekor, am oberen Rand ein gravierter Zierfries mit Blütendekor. Seitlich zwei geschwungene Henkel, Deckel mit Ringknauf. Beide Teile
3009: A large silver sugar box, ca. 1850Est. €400-€800
Silberpokal mit Bergbaumotiven, deutsch, um 1870: Standfuß und Schaft mit Pfeifendekor. Die Kuppa mit zwei fein ziselierten Bildfeldern mit Darstellung von Bergbauszenen. Gestufter Deckel mit Pfeifendekor, der Knauf aus zwei kreuzförmig
3013: Silberpokal mit Bergbaumotiven, deutsch, um 1870Est. €900-€1,800
Sammlung von 24 emaillierten silbernen: Silber, teils vergoldet und emailliert. Andenkenlöffel verschiedener Städte und Badeorte in Deutschland und Europa, ein Exemplar aus der Türkei. Die Laffen teils mit farbig emaillierten
3018: Sammlung von 24 emaillierten silbernenEst. €1,900-€3,800Lot Passed
Kinderrassel aus Silber mit Koralle, England, um 1830: Rassel aus vergoldetem Silber in Form eins Harlekins, am unteren Rocksaum anhängend kleine silberne Glöckchen. Handhabe aus einem Ast roter Koralle. Am unteren Rand der Tülle zwei
3026: Kinderrassel aus Silber mit Koralle, England, um 1830Est. €1,200-€2,400