Aldo Tura, 1909-1963. Caraffa, Glacette E Tabacchiera - Sep 16, 2020 | Casa D'aste Della Rocca In Italy

Aldo Tura, 1909-1963. Caraffa, glacette e tabacchiera

Aldo Tura Sale History

View Price Results for Aldo Tura
ALDO TURA, Caraffa termica: ALDO TURA Produzione Italia 1960 ca. Caraffa termica con rivestimento in legno decorato con rigature rosse e ovali intagliati, versatoio in ottone. Marchio di produzione. cm Alt. 26.
2024ALDO TURA, Caraffa termicaSee Sold Price
ALDO TURA Set vasi e bottiglie.: TURA ALDO Set vasi e bottiglie. Legno e ottone. Cm 13,00 x 27,50 x 8,50. Set composto da quattro pezzi,misure:Caraffa 27,5x13x8,5Vaso marrone 23,5x17x7Shaker 24,5x9x8Bottiglia piccola 19,5x14x7
2016ALDO TURA Set vasi e bottiglie.See Sold Price
ALDO TURA, Mobile bar: ALDO TURA Produzione Italia 1958 ca. Mobile bar in legno e pergamena serigrafata da Silvio Testi, sul fronte una scena con strumenti musicali, anta battente, interno con vetri specchiati e illuminato.
2022ALDO TURA, Mobile barSee Sold Price
ALDO TURA: Una brocca, un portaghiaccio e uno shaker. Ottone, legno rivestito in pergamena tinta all'anilina e verniciata al poliestere. anni '70. cm 14x17; cm 26x9; cm 28x14 A SET BY A. TURA Ottime condizioni g
2020ALDO TURASee Sold Price
ALDO TURA: Tavolino da centro. Legno, ottone. produzione Tura anni '50 cm 41,5x100x58 AN OCCASIONAL TABLE BY A. TURA Buone condizioni generali, righe, graffi e segni di usura al piano dovuti all'uso quotidiano.
2024ALDO TURASee Sold Price
Aldo Tura: Portaghiaccio e shaker Ottone, pergamena. Prod. Macabo, 1950 ca. Marchio del produttore. Portaghiaccio cm 13x19x17, shaker cm 25x9x9
2019Aldo TuraSee Sold Price
ALDO TURA: Lampada da tavolo. Ottone, legno rivestito in pergamena tinta all'anilina e verniciata al poliestere. Produzione Tura anni '70. base cm 40x18 A TABLE LAMP BY A. TURA Buone condizioni generali. Piccole
2020ALDO TURASee Sold Price
ALDO TURA. Parchment coffee table: ALDO TURA - Lombardia, 1909-1963. Tavolo da fumo in pergamena. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 37 Prof. cm. 80 ca. Val. 800/1000
2019ALDO TURA. Parchment coffee tableSee Sold Price

item-89407419=1
Set composto da caraffa, glacette e tabacchieraLegno, pergana tinta, ottone.Prod. Macabo, 1960 ca.Marchio del produttore.Tabacchiera cm 18,5x21x11 Pinza cm 19x5,5x2,5 Glacette cm 15,5x22x15 Caraffa cm 33x13,5x14
Condizioni vintage buone. Righe sul collo e sulle parti in metallo della caraffa. Segni del tempo, righe e ossidazioni sulla tabacchiera. Lievi righe sulle pinze. Lievissime mancanze di smalto all'interno del glacette e mancanza di smalto sulla placca.

For ADDITIONAL IMAGES find the lot folder at this link: CONDITION IMAGES
  • 29%

Estimate €360 - €500
Starting Price €350
7 bidders are watching this item.

Item located in Torino, it

Casa D'Aste Della Rocca

Casa D'Aste Della Rocca

Torino, Italy1,245 Followers