FRIEDRICH ELIAS MEYER um 1723 Erfurt - 1785 Berlin
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
FRIEDRICH ELIAS MEYER um 1723 Erfurt - 1785 Berlin FLÖTIST AUS DER 'GALANTEN KAPELLE' Deutsch, Meissen, 1951 (Entwurf 1750) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,2 cm. Unterglasurblau Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '2'. Auf Rocaillesockel ein stehender Musiker, eine Querflöte spielend. Aus einer Serie von 16 Figuren. 3. Wahl. Flöte und zwei Finger rest., Gold part. sehr min. ber. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 25.
- 30%
Estimate €200 - €400
Item located in Düsseldorf, deOffers In-House Shipping