A Makonde Mask, "lipiko"
Similar Sale History
View More Items in MasksRelated Masks
More Items in Tribal Art Masks
View MoreRecommended Art
View MoreItem Details
Description
Maske, "lipiko"
Makonde, Tansania
Ohne Sockel / without base
Holz. H 28 cm.
Provenienz:
- Koller Auktionen, Zürich (20.06.2011, Lot 273).
- Schweizer Privatsammlung, Zürich.
Vollplastische mapiko-Helmmasken aus dem likumpi-Ritual stellen diverse Charaktere dar, z.B. einen Greis, Säufer, Schönling oder Nachbarn. Sie sind zwar Teil der Knabeninitiation, werden aber an Festtagen auch öffentlich zur Unterhaltung des ganzen Dorfes getanzt.
Weiterführende Literatur:
Fenzl, Kristian (1997). Makonde. Linz: Institut für Ethno Design.
CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720
Makonde, Tansania
Ohne Sockel / without base
Holz. H 28 cm.
Provenienz:
- Koller Auktionen, Zürich (20.06.2011, Lot 273).
- Schweizer Privatsammlung, Zürich.
Vollplastische mapiko-Helmmasken aus dem likumpi-Ritual stellen diverse Charaktere dar, z.B. einen Greis, Säufer, Schönling oder Nachbarn. Sie sind zwar Teil der Knabeninitiation, werden aber an Festtagen auch öffentlich zur Unterhaltung des ganzen Dorfes getanzt.
Weiterführende Literatur:
Fenzl, Kristian (1997). Makonde. Linz: Institut für Ethno Design.
CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720
Condition
Rechtes Ohr sichtbar restauriert (siehe Foto) / Right ear visibly restored (see photo).
------------------------------------
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
- 25% up to CHFÂ 100,000.00
- 20% above CHFÂ 100,000.00
A Makonde Mask, "lipiko"
Estimate CHFÂ 1,000 - CHFÂ 2,000
4 bidders are watching this item.
Get approved to bid.
Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Payment
Auction Curated By
African and Oceanic Art
TOP