A Bamana Miniature Mask
Similar Sale History
View More Items in MasksRelated Masks
More Items in Tribal Art Masks
View MoreRecommended Art
View MoreItem Details
Description
Miniatur-Maske
Bamana, Mali
Ohne Sockel / without base
Holz, Polsternägel. H 10,5 cm.
Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.
Amulettartige Miniatur einer wesentlich grösseren, ähnlich gestalteten Tanzmaske, mit der sich der Besitzer, insbesondere auf Reisen, als Initiierter ausweisen konnte.
CHF 50 / 100
EUR 43 / 86
Bamana, Mali
Ohne Sockel / without base
Holz, Polsternägel. H 10,5 cm.
Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.
Amulettartige Miniatur einer wesentlich grösseren, ähnlich gestalteten Tanzmaske, mit der sich der Besitzer, insbesondere auf Reisen, als Initiierter ausweisen konnte.
CHF 50 / 100
EUR 43 / 86
Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
- 25% up to CHF 100,000.00
- 20% above CHF 100,000.00
A Bamana Miniature Mask
Estimate CHF 50 - CHF 100
13 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, chOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Auction Curated By
African and Oceanic Art
TOP