French clock. Restoration period. 19th Century
View More Items in ClocksRelated Clocks
More Items in French Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
Gran reloj de sobremesa época Restauración realizado en bronce dorado al mercurio. En la parte superior, la caja del reloj y tres figuras. Una alegoría del verano y dos niños con un cuerno de la abundancia y una cabeza de carnero. La parte inferior, rectangular, sobre cuatro patas en voluta. Maquinaria tipo París, con llave. Francia, primer cuarto del S. XIX.
54 x 14 x 40 cm
54 x 14 x 40 cm
- 22%
Estimate €3,600 - €7,200
Item located in Madrid, esOffers In-House Shipping