Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Azucena Sale History
View Price Results for AzucenaRecommended Items
Small table model "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan, 1957. Black lacquered metal structure, chromed feet, glass top with chromed metal perimeter. (120x45x100 cm.) (slight defects)
Literature
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 128-129; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 54
IT
Tavolo da salotto modello "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in vetro con perimetro in metallo cromato. (cm 120x45x100) (lievi difetti)
Bibliografia
Literature
IT
Bibliografia
- 25%
Estimate €250 - €300
Item located in Milano, itOffers In-House Shipping