Luigi Caccia Dominioni (milano 1913 - Milano 2016) Four Armchairs Model "p4 Catilina". Produced By - Jun 28, 2023 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Lombardia

Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Four armchairs model "P4 Catilina". Produced by

Related Bergeres

More Items from Azucena

View More

Recommended Chairs

View More
item-154693720=1
item-154693720=2
Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Four armchairs model "P4 Catilina". Produced by Azucena, Milan, 1980s. Structure in polished steel, seat in black lacquered wood. (55x71x46 cm.) (slight defects)

Literature
"Domus", n. 723, gennaio 1991, s.p.; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 58; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 44; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 26-27

IT
Quattro poltroncine modello "P4 Catilina". Produzione Azucena, Milano, anni '80. Struttura in acciaio lucidato, seduta in legno laccato nero. (cm 55x71x46) (lievi difetti)

Bibliografia
  • 31%

Estimate €3,500 - €3,800
Starting Price €3,000
14 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers