Ico Parisi (palermo 1916 - Como 1996) "pavone" - Jul 24, 2020 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) "Pavone"

item-87370122=1
item-87370122=2
item-87370122=3
Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
"Pavone"
Colorless sommerso transparent, amethyst, green and yellow blown glass sculpture. Execution by Pino Signoretto, Murano, 1992. Signed "Parisi" and dated under the base. (28x25x19.5 cm.)

Accompanied by a typed note from the study La Ruota di Ico Parisi

Documented in the Ico Parisi Design Archive

IT
"Pavone"
Scultura in vetro soffiato trasparente sommerso incolore, ametista, verde e giallo. Esecuzione Pino Signoretto, Murano, 1992. Firmata "Parisi" e datata a punta sotto la base. (cm 28x25x19,5)

Accompagnato da biglietto dattiloscritto dello studio La Ruota di Ico Parisi

Documentato presso l'Archivio del Design di Ico Parisi
  • 25%

Estimate €300 - €500
Starting Price €260

Item located in Milano, it
Offers In-House Shipping

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,192 Followers