Gianfranco Frattini (padova 1926 - Milano 2004) Table - Jul 23, 2020 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Table

item-87367013=1
Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan, 1961. Aluminum structure and nylon fringes. Bearing manufacturer's label. (h 46 cm.; d 40 cm.) (slight defects and small losses)

Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 91

IT
Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Struttura in alluminio e frange in nylon. Recante etichetta del produttore. (h cm 46; d cm 40) (lievi difetti e piccole mancanze)

Bibliografia
  • 25%

Estimate €1,200 - €1,400
Starting Price €1,000
21 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it
Offers In-House Shipping

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,192 Followers