Triptychon "Taufe Christi"
View More Items in Weapons & ArmorMore Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Frankreich, 19.Jh., in der Art von Limoges des 16./17.Jhs. Farbiges Maleremail mit opaken Weisshöhungen und Goldzeichnung auf Kupfer. Auf der Mitteltafel Darstellung der Taufe Christi mit kniendem Geistlichen. Auf den Flügeln die Stifter, begleitet von Johannes d.Ev. (links) bzw. einer Heiligen mit Krone (Katharina?). 15,5x12,5 cm bzw. je 15,5x5,5 cm (Flügel). Profilierter, vergoldeter Holzrahmen. 21x33 cm.
- Altersspuren. Leicht berieben. Minimale Haarrisse (rechter Flügel).
- 25%
Triptychon "Taufe Christi"
Estimate CHF 1,600 - CHF 3,200
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping