Triptychon "taufe Christi" - Jun 24, 2020 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Triptychon "Taufe Christi"

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-85828664=1
item-85828664=2
item-85828664=3
item-85828664=4
item-85828664=5
item-85828664=6
item-85828664=7
item-85828664=8
item-85828664=9
item-85828664=10
item-85828664=11
item-85828664=12
Triptychon "Taufe Christi"
Triptychon "Taufe Christi"
Frankreich, 19.Jh., in der Art von Limoges des 16./17.Jhs. Farbiges Maleremail mit opaken Weisshöhungen und Goldzeichnung auf Kupfer. Auf der Mitteltafel Darstellung der Taufe Christi mit kniendem Geistlichen. Auf den Flügeln die Stifter, begleitet von Johannes d.Ev. (links) bzw. einer Heiligen mit Krone (Katharina?). 15,5x12,5 cm bzw. je 15,5x5,5 cm (Flügel). Profilierter, vergoldeter Holzrahmen. 21x33 cm.
- Altersspuren. Leicht berieben. Minimale Haarrisse (rechter Flügel).
  • 25%

Triptychon "Taufe Christi"

Estimate CHF 1,600 - CHF 3,200
Starting Price CHF 1,600

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,095 Followers