Kettemann, Erwin Winterabend in Lermoos/Tirol mit
Kettemann, Erwin
Jahrhundertwende
Winterabend in Lermoos/Tirol mit Sonnenspitze. Öl auf Leinwand. 81 x 100 cm. Signiert und ortsbezeichnet "Mchn" (München) sowie verso auf dem Keilrahmen betitelt. - Gerahmt (Maße mit Rahmen 106 x 126 cm).
Kettemanns Gemälde stehen in der Tradition der Gebirgs- und Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts. Ihn interessierte insbesondere die Lichtstimmung der schneebedeckten Berge, die er in zarten Rosé- und Blau-Tönen in impressionistischer Manier einfängt.
Jahrhundertwende
- 22.75%
Estimate €900 - €1,080
Item located in Berlin, deOffers In-House Shipping