Kettemann, Erwin Winterabend In Lermoos/tirol Mit - Jun 26, 2020 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Kettemann, Erwin Winterabend in Lermoos/Tirol mit

item-85795895=1
Kettemann, Erwin

Jahrhundertwende

Winterabend in Lermoos/Tirol mit Sonnenspitze. Öl auf Leinwand. 81 x 100 cm. Signiert und ortsbezeichnet "Mchn" (München) sowie verso auf dem Keilrahmen betitelt. - Gerahmt (Maße mit Rahmen 106 x 126 cm).

Kettemanns Gemälde stehen in der Tradition der Gebirgs- und Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts. Ihn interessierte insbesondere die Lichtstimmung der schneebedeckten Berge, die er in zarten Rosé- und Blau-Tönen in impressionistischer Manier einfängt.

  • 22.75%

Estimate €900 - €1,080
Starting Price €700

Item located in Berlin, de
Offers In-House Shipping