Homer. OMERO. Iliade di Omero.
OMERO. Iliade di Omero recata in dialetto napolitano da Nicolò Capasso. Napoli, Stamperia Filantropica, 1835
16mo, 130x80 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Pp. 349. Fregio calcografico al frontespizio. Bell’esemplare.
Capasso, celebre letterato settecentesco, redige in dialetto napoletano il capolavoro epico dell’Iliade.
- 28%
Estimate €500 - €600
Item located in Padova, itOffers In-House Shipping