Homer. Omero. Iliade Di Omero. - Jun 25, 2020 | Bado E Mart Auctions In Italy

Homer. OMERO. Iliade di Omero.

item-85683102=1
OMERO. Iliade di Omero recata in dialetto napolitano da Nicolò Capasso. Napoli, Stamperia Filantropica, 1835

16mo, 130x80 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Pp. 349. Fregio calcografico al frontespizio. Bell’esemplare.
Capasso, celebre letterato settecentesco, redige in dialetto napoletano il capolavoro epico dell’Iliade.
  • 28%

Estimate €500 - €600
Starting Price €300

Item located in Padova, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy319 Followers