History Of Science/bibliography. Frati. Catalogo Dei - Jun 25, 2020 | Bado E Mart Auctions In Italy

History of Science/Bibliography. FRATI. Catalogo dei

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-85683101=1
item-85683101=2
FRATI, Lodovico. Catalogo dei manoscritti di Ulisse Aldrovandi, con la collaborazione di Alessandro Ghigi e Albano Sorbelli. Bologna, Zanichelli, 1907.
In-8vo, mm. 250 x 170. Legatura in mezza pelle coeva con angoli, filetti in oro ai piatti, stemma sabaudo al piatto anteriore, dorso ornato in oro a 4 nervi. Pp. XXI+[4]+287+[3], con 1 ritratto di Aldrovandi ed un facsimile di manoscritto f.t.. Marca tipografica al frontespizio. Ottimo esemplare.
Importante e dettagliatissimo catalogo ragionato dei manoscritti del celebre naturalista bolognese del XVI secolo che fu, oltre che scienziato, anche bibliofilo e padre della biblioteconomia. Il catalogo fu redatto da Lodovico Frati, allora Direttore della Biblioteca Universitaria di Bologna, in occasione del terzo centenario della morte dell'Aldrovandi.
  • 28%

Estimate €150 - €200
Starting Price €100

Item located in Padova, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers