History of Science/Bibliography. FRATI. Catalogo dei
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
FRATI, Lodovico. Catalogo dei manoscritti di Ulisse Aldrovandi, con la collaborazione di Alessandro Ghigi e Albano Sorbelli. Bologna, Zanichelli, 1907.
In-8vo, mm. 250 x 170. Legatura in mezza pelle coeva con angoli, filetti in oro ai piatti, stemma sabaudo al piatto anteriore, dorso ornato in oro a 4 nervi. Pp. XXI+[4]+287+[3], con 1 ritratto di Aldrovandi ed un facsimile di manoscritto f.t.. Marca tipografica al frontespizio. Ottimo esemplare.
Importante e dettagliatissimo catalogo ragionato dei manoscritti del celebre naturalista bolognese del XVI secolo che fu, oltre che scienziato, anche bibliofilo e padre della biblioteconomia. Il catalogo fu redatto da Lodovico Frati, allora Direttore della Biblioteca Universitaria di Bologna, in occasione del terzo centenario della morte dell'Aldrovandi.
- 28%
Estimate €150 - €200
Item located in Padova, itOffers In-House Shipping