Victor Cerrato Cunico D'asti (at) 1917 - 2008 Torino - Jun 10, 2020 | Sant'agostino Casa D'aste Srl In Italy

VICTOR CERRATO Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 Torino

2022VICTOR CERRATOSee Sold Price
VICTOR CERRATO: VICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoOtto attaccapanni in cermica colorata e decorata.diam cm 12Bibl.: Esemplari confrontabili in: E.Biffi Gentili ( a cura di) "Eccentricity", Arti appli
2021VICTOR CERRATOSee Sold Price
VICTOR CERRATO: VICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoTre appendiabiti da parete in ceramica smaltata.Anni '60Marchio sulle staffe di fissaggio.cm 7x14x9
Victor Cerrato: Tre appendiabiti da parete Maiolica smaltata opaca, tondino metallico. Atelier Victor Cerrato, Torino, 1960 ca. cm 10x12x8; cm 13x13x8; cm 15x13x9 Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, E
2017Victor CerratoSee Sold Price
Victor Cerrato, Portavaso: Portavaso Ceramica smaltata e decorata, tondino di ferro verniciato, ottone. Atelier Victor Cerrato, 1960 ca. h cm 44, largh. cm 45
2023Victor Cerrato, PortavasoSee Sold Price
2022Grande fioriera, Victor CerratoSee Sold Price
Victor Cerrato: Quattro appendiabiti Ceramica policroma, ottone. Bottega di Victor Cerrato, anni '50 cm 15x12x10 Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentricity arti applicate a Torino 1945-1968, Fon
2015Victor CerratoSee Sold Price
2016Victor CerratoSee Sold Price

item-85286276=1
Tre attaccapanni in ceramica grigia opaca decorata in policromia con supporto in metallo.
Anni '50
Misure diverse.
Bibl.: Esemplari confrontabili in: E.Biffi Gentili ( a cura di) "Eccentricity", Arti applicate a Torino 1945-1968". Fondazione per il libro, la musica e la cultura, pag. 103
  • 27% up to €50,000.00
  • 20% up to €200,000.00
  • 17% above €200,000.00

Estimate €600 - €800
Starting Price €400
6 bidders are watching this item.

Item located in Torino, it

Sant'Agostino Casa d'Aste SRL

Sant'Agostino Casa d'Aste SRL

Torino, Italy1,014 Followers