Victor Cerrato - Dec 10, 2015 | Casa D'aste Della Rocca In Italy

Victor Cerrato

2022VICTOR CERRATOSee Sold Price
Victor Cerrato, Portavaso: Portavaso Ceramica smaltata e decorata, tondino di ferro verniciato, ottone. Atelier Victor Cerrato, 1960 ca. h cm 44, largh. cm 45
2023Victor Cerrato, PortavasoSee Sold Price
2022Grande fioriera, Victor CerratoSee Sold Price
VICTOR CERRATO: VICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoOtto attaccapanni in cermica colorata e decorata.diam cm 12Bibl.: Esemplari confrontabili in: E.Biffi Gentili ( a cura di) "Eccentricity", Arti appli
2021VICTOR CERRATOSee Sold Price
2016Victor CerratoSee Sold Price
Sei appendiabiti, Victor Cerrato: Sei appendiabitiCeramica smaltata, metallo.Prod. Atelier Victor Cerrato, 1950 ca.cm 15x13x10
2022Sei appendiabiti, Victor CerratoSee Sold Price
Victor Cerrato: Vase Metal rod, polychrome majolica. Victor Cerrato Atelier, 1950s Manufacturer's label. h 50 cm, diam. 37 cm Literature: Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentricity arti applicat
2017Victor CerratoSee Sold Price
Victor Cerrato, Grande vaso: Grande vaso Ceramica smaltata bianca e nera. Atelier Victor Cerrato, 1950 ca. h cm 50, largh. cm 26,5
2023Victor Cerrato, Grande vasoSee Sold Price
Victor Cerrato,: Portavaso con struttura in metallo laccato e ceramica smaltata. Prod. Italia, 1950 ca. cm 42x44
2017Victor Cerrato,See Sold Price
Victor Cerrato,: Tre appendiabiti in ceramica smaltata con gancio in metallo laccato. Prod. Ceramiche Ferro, Italia, 1950 ca. cm 15x15x8
Victor Cerrato,: Vaso in ceramica smaltata con sostegno in metallo laccato. Prod. Atelier Victor Cerrato, Italia, 1950 ca. cm 38x35
2018Victor Cerrato,See Sold Price

item-42867546=1
Victor Cerrato
Victor Cerrato
Quattro appendiabiti
Ceramica policroma, ottone.
Bottega di Victor Cerrato, anni '50
cm 15x12x10
Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentricity arti applicate a
Torino 1945-1968, Fondazione per il Libro, la Musica, la Cultura, Torino, 2003, p. 103.
Condizioni molto buone. Sono da fissare ad una staffa.
Very good vintage condition. To be fixed to a bracket.
  • 22%

Victor Cerrato

Estimate €500 - €800
Starting Price €300
6 bidders are watching this item.

Item located in Torino, it

Casa D'Aste Della Rocca

Casa D'Aste Della Rocca

Torino, Italy1,244 Followers