Paul Flora - May 09, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Paul Flora

item-83783726=1
Paul Flora
Paul Flora
(1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck) "Das Zigarrenkollegium (Ein wenig nach Botero)". Originaltitel Szenische, humorvolle Darstellung von drei beleibten, genüßlich rauchenden Damen auf einem Sofa. Mit feinen Schraffuren und subtiler Kolorierung ausgeführtes Blatt Floras als Hommage an Fernando Botero und satirische Auseinandersetzung mit den sog. "Akademischen Zigarren-Kollegien". Eine weitere, 1989 entstandene Version mit fünf Damen erschien auch als Druckgrafik. Feder u. Aquarell/Papier. Unterhalb sign., dat. (19)88 u. betitelt. 34,5 cm x 24,5 cm. Rahmen. Ink and watercolour on paper. Signed, dated (19)88 and titled.
  • 30.95%

Paul Flora

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers