A Gahnese Terracotta Vessel - Dec 11, 2019 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

A Gahnese Terracotta Vessel

A Luba Terracotta Vessel: Gefäss Luba, DR Kongo Mit Sockel / with base Terrakotta. H 31 cm. Ø 24 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2020A Luba Terracotta VesselSee Sold Price
A Djenne Terracotta Vessel: Terrakotta-Gefäss Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 29 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die Töpferei ist eine der
2024A Djenne Terracotta VesselSee Sold Price
2 Djenne Terracotta Vessels: 2 Terrakotta-Gefässe Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 12 - 16 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die Töpferei ist eine
20242 Djenne Terracotta VesselsSee Sold Price
A Djenne Terracotta Vase: Vasenförmiges Terrakotta-Gefäss Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 36 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die Töpfere
2024A Djenne Terracotta VaseSee Sold Price
A Kuba Vessel: Schale Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 11,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Das Königreich Kuba ist eine Konföder
2024A Kuba VesselSee Sold Price
Boganda Milk Vessel: African Art Boganda Milk Vessel is from Uganda. The dimension is 9 inches high x 7.5 inches wide. The shipping cost for domestic is $45.00 flat rate shipping within the Continental US, the Internation
2020Boganda Milk VesselSee Sold Price
An Asante Lidded Vessel "forowa": Deckelbehälter "forowa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Bronze. H 16 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1984). Forowa genannte Behälter der Asante aus Messingblech dienten zur Aufbewahr
2019An Asante Lidded Vessel "forowa"See Sold Price
3 Asante Lidded Vessels, "forowa": 3 Deckelgefässe, "forowa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Bronze. H 14 - 19 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Forowa genannte Behä
20243 Asante Lidded Vessels, "forowa"See Sold Price
2 Asante Lidded Vessels, "forowa": 2 Deckelgefässe, "forowa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Bronze. H 6,5 - 14 cm. Provenienz: - Michael von Schenck (1931), Basel. 1980-1983 Botschafter in Ghana. - Schweizer Privatsammlu
20222 Asante Lidded Vessels, "forowa"See Sold Price
3 Asante Lidded Vessels, "forowa": 3 Deckelgefässe, "forowa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. H 14 - 19 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Forowa genannt
3 Asante Lidded Vessels, "forowa": 3 Deckelgefässe, "forowa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Bronze. H 13 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Forowa genannte Beh�
20203 Asante Lidded Vessels, "forowa"See Sold Price
* Asante Lidded Vessels, "forowa": 3 Deckelbehälter "forowa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Bronze. H 16, 12 und 6,5 cm. Ø 11, 9 und 7 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rhe
2020* Asante Lidded Vessels, "forowa"See Sold Price

More Items in Tribal Art Decorative Baskets

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-79124540=1
item-79124540=2
item-79124540=3
item-79124540=4
item-79124540=5
item-79124540=6
item-79124540=7
item-79124540=8
item-79124540=9
A Gahnese Terracotta Vessel
A Gahnese Terracotta Vessel
Terrakotta-Gafäss
Akan, Ghana
Mit Sockel-Ring / with base (ring)
Terrakotta. H 26 cm. Ø 35 cm.

Provenienz:
- Galerie Fred Jahn, München.
- Galerie Walu, Zürich.

Die Töpferei ist eine der ältesten Handwerkskünste der menschlichen Kultur. Die frühesten Keramikfunde in Afrika werden in die Zeit um 7000 bis 5000 v. Chr. datiert.

Obwohl Metall, Glas und schliesslich Kunststoffe als Rohstoff den Ton im laufe der Zeit immer mehr verdrängt haben, ist dieses Handwerk nicht verschwunden und erlebt in jüngerer Zeit sogar eine Erneuerung.

Die Arbeit mit Ton und der anschliessende Brand zur Terrakotta ist in weiten Teilen Afrikas bis heute ausschliesslich Frauen vorbehalten, deren Männer in der Regel als Schmiede tätig sind.

Die Kunst der Herstellung von Gefässen erfordert viel Geschick und Hingabe. Gearbeitet wird mit der ältesten und einfachsten Methode, der Aufbautechnik, bei der Lehmringen zusammengesetzt und die Übergänge geglättet werden. Nach dem Anbringen von Verzierungen durch ritzen oder anfügen werden die Rohlinge bei Temperaturen von 450 °C bis 1000 °C meistens im offenen Feuer gebrannt. Danach kann die Oberfläche zur Verschönerung z.B. mit Fett oder Pflanzenasche behandelt werden.

Die formal exquisit gestalteten Gefässe dienten nicht nur dem Transport und der Lagerung von Getränken oder Lebensmitteln. Besonders wertvolle Gefässe wurden mit aufwendigen Dekors versehen und auch zur Aufbewahrung von Gütern oder rituell verwendet. Auch hier gilt: Je aufwendiger die Gestaltung, desto kostbarer das Produkt.

Im Unterschied zu Keramiken des täglichen Gebrauchs, welche für den Transport und der Aufbewahrung von Getränken und Speisen sowie der Aufbewahrung von Wertgegenständen dienen, werden die Kultgefässe auch als Gedenk- und Schreinobjekte verehrt. Vielfach werden darin heilende Rezepturen, kostbare Erde oder magische Substanzen aufbewahrt.

Weiterführende Literatur:
Morin, Floriane / Wastiau, Boris (208). African Terrcottas. A Millenary Heritage. Barbier-Mueller Museum Collections. Geneva: Musée Barbier-Mueller.

CHF 20 / 40
EUR 17 / 34

Sichtbar restauriert / Visibly restored.

  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

A Gahnese Terracotta Vessel

Estimate CHF 20 - CHF 40
Starting Price CHF 2
3 bidders are watching this item.

Item located in Basel, ch

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art