3 Asante Lidded Vessels, "forowa" - Dec 04, 2020 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

3 Asante Lidded Vessels, "forowa"

Sold
3 Asante Lidded Vessels, "forowa": 3 Deckelgefässe, "forowa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Bronze. H 14 - 19 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Forowa genannte Behä
20243 Asante Lidded Vessels, "forowa"See Sold Price
Sold
2 Asante Lidded Vessels, "forowa": 2 Deckelgefässe, "forowa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Bronze. H 6,5 - 14 cm. Provenienz: - Michael von Schenck (1931), Basel. 1980-1983 Botschafter in Ghana. - Schweizer Privatsammlu
20222 Asante Lidded Vessels, "forowa"See Sold Price
Sold
3 Asante Lidded Vessels, "forowa": 3 Deckelgefässe, "forowa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. H 14 - 19 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Forowa genannt
20243 Asante Lidded Vessels, "forowa"See Sold Price
Sold
* Asante Lidded Vessels, "forowa": 3 Deckelbehälter "forowa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Bronze. H 16, 12 und 6,5 cm. Ø 11, 9 und 7 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rhe
2020* Asante Lidded Vessels, "forowa"See Sold Price
Sold
An Asante Lidded Vessel "forowa": Deckelbehälter "forowa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Bronze. H 16 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1984). Forowa genannte Behälter der Asante aus Messingblech dienten zur Aufbewahr
2019An Asante Lidded Vessel "forowa"See Sold Price
Sold
An Asante Container, "kuduo": Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelgbuss. H 24,5 cm. Provenienz: - lt. Inventarblatt "Dr. Lambo, Genève, 1991". - Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Ol
2024An Asante Container, "kuduo"See Sold Price
Sold
An Asante "kuduo" Container: Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 11,5 cm. Ø 10 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1991). Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellun
2019An Asante "kuduo" ContainerSee Sold Price
Sold
An Asante Container, "kuduo": Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 6 cm. Ø 9,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Kuduo-Gefäs
2020An Asante Container, "kuduo"See Sold Price
Sold
3 Asante Containers, "adaka": 3 Goldstaub-Dosen, "adaka" Asante , Ghana Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 2 - 3,5 cm. B 4,5 - 9 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1
20213 Asante Containers, "adaka"See Sold Price
Sold
An Asante Cotainer, "kuduo": Gefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 12 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Kuduo-Gefässe stammten ursprü
2024An Asante Cotainer, "kuduo"See Sold Price
Sold
2 Djenne Terracotta Vessels: 2 Terrakotta-Gefässe Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 12 - 16 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die Töpferei ist eine
20242 Djenne Terracotta VesselsSee Sold Price

More Items in Tribal Art Decorative Baskets

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-94022496=1
item-94022496=2
item-94022496=3
item-94022496=4
item-94022496=5
item-94022496=6
item-94022496=7
item-94022496=8
item-94022496=9
3 Asante Lidded Vessels, "forowa"
3 Asante Lidded Vessels, "forowa"
Item Details
Description
3 Deckelgefässe, "forowa"
Asante, Ghana
Ohne Sockel / without base
Bronze. H 13 cm.

Provenienz:
Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden).

Forowa genannte Behälter der Asante aus Messingblech dienten zur Aufbewahrung von
Shea-Butter, einem vielseitig verwendbaren Pflanzenfett, das auch als Kosmetikum wirkt. Bei Zeremonien wurde es mit Goldstaub versetzt und als Ganzkörper-Schmuck aufgetragen.

Weiterführende Literatur:
Ross, Doran und Eisner, Georg (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.

CHF 200 / 400
EUR 172 / 344

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 25% up to CHF 10,000.00
  • 20% above CHF 10,000.00

3 Asante Lidded Vessels, "forowa"

Estimate CHF 200 - CHF 400
See Sold Price
Starting Price CHF 100
2 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP