Franco Albini, Bob Noorda - Dec 18, 2019 | Casa D'aste Della Rocca In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Franco Albini, Bob Noorda

Franco Albini Sale History

View Price Results for Franco Albini
Sold
Franco Albini,: Libreria Lb7 con struttura in legno e supporti in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1960 ca. cm 260x300x25
2017Franco Albini,See Sold Price
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 2
2018Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Sold
Franco Albini,: Libreria con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x36x300, Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, Laterz
2017Franco Albini,See Sold Price
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Legno di palissandro, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957cm 290x260x40Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto
2019Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. Marc
2018Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondado
2019Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Sold
Franco Albini: Libreria mod. LB7 Legno di frassino tinto, paniforte lastronato in legno di teak, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 ca. Firma del produttore a rilievo. cm 294x175x34
2018Franco AlbiniSee Sold Price
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Two cabinets, model MB 15 Solid rosewood, rosewood veneer core plywood. Equipped inside one with drawers, the other with removable shelves. Manufactured by Poggi, 1957 ca. 77x122.5x48 cm Literature: G
2016Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price

Recommended Items

item-79080408=1
item-79080408=2
item-79080408=3
Franco Albini, Bob Noorda
Franco Albini, Bob Noorda
Item Details
Description
Orologio disegnato per la metropolitana M1 di Milano
Metallo laccato, perspex.
Prod. Boselli, 1964
diam. cm 59, prof. cm 13
Literature: Bob Noorda - La metropolitana milanese, Daniela Arienti, 2014, p. 4.
Condition
Good vintage condition.
Scratches on the metal. Chips along the edge with colour losses. Lines on the screen of the clock-face.
Buyer's Premium
  • 29%

Franco Albini, Bob Noorda

Estimate €1,200 - €1,800
See Sold Price
Starting Price €1,200
12 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Torino, it
See Policy for Shipping

Payment

Casa D'Aste Della Rocca

Casa D'Aste Della Rocca

Torino, Italy1,243 Followers
TOP