Wilhelm Velten
Wilhelm Velten (1847 St. Petersburg - 1929 München) Barocker Pferdemarkt vor einer alten süddeutschen Stadt Charakteristisches, virtuos gemaltes, stimmungsvolles Werk des an der Petersburger und Münchener Akademie bei Wilhelm Diez ausgebildeten Künstlers. Velten schuf neben historisierenden Darstellungen mit Reitern aus der Barock- und Rokoko-Zeit eine Reihe vergleichbarer Pferdemarktszenen vor der Kulisse pittoresker Dörfer und Städte in Bayern. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 36 cm x 48 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping