Wilhelm Velten - Dec 01, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Wilhelm Velten

item-78243755=1
Wilhelm Velten
Wilhelm Velten
Wilhelm Velten (1847 St. Petersburg - 1929 München) Barocker Pferdemarkt vor einer alten süddeutschen Stadt Charakteristisches, virtuos gemaltes, stimmungsvolles Werk des an der Petersburger und Münchener Akademie bei Wilhelm Diez ausgebildeten Künstlers. Velten schuf neben historisierenden Darstellungen mit Reitern aus der Barock- und Rokoko-Zeit eine Reihe vergleichbarer Pferdemarktszenen vor der Kulisse pittoresker Dörfer und Städte in Bayern. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 36 cm x 48 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Wilhelm Velten

Estimate €2,600 - €3,250
Starting Price €2,600

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,296 Followers