Album mit 565 OPhotographien aus dem Besitz der
View More Items in PhotographyRelated Photography
More Items in Photography
View MoreRecommended Art
Varieté
Album mit 565 OPhotographien aus dem Besitz der Berliner Varieté-Künstlerin u. Schauspielerin Margareta Genske (darunter einige Photo-Postkarten). 1939-1949. Vintages. Silbergelatine. Versch. Formate. Kaschiert in Album. 4°. Pp.
Margarete Genske (*13.04.1918 Berlin) wurde u.a. bekannt durch Filme wie "Duell in den Bergen" (1950) "Der Unwiderstehliche" (1937) "Eine Frau für drei Tage" (1944). - Die Photos teils mit Photographenstempel verso teils eh. bezeichnet. - Die Aufnahmen zeigen Portraits der Künstlerin u. Szenen aus der Zeit bei der Scala Berlin (1939-1943) (mit einkopiertem Photographenstempel "Scala Foto Donderer Berlin") Bilder von der Scala in Spanien (1944-1949) Privataufnahmen (Geburtstag Barcelona Ausflugsaufnahmen am Strand Radtour Stierkampf mit einer Freundin in Mallorca Restaurantbesuche) Scala-Tournee durch Spanien (Valencia Barcelona Zaragoza Bilbao San Sebastian Granada Cadiz etc.) Aufnahmen von u. mit Kollegen (darunter einige sign. u. mit Widmung) Tanzaufnahmen usw. - Kl. Zeitungsauschnitte Broschüren Programmhefte 1 hs. Brief (von "Kurt" (Engel) einige lose Fotos (verso gestempelt "Fimar") u.a. beiliegend. - Insgesamt wohl erhaltene und schöne Dokumentation dieser Jahre aus dem Leben der Künstlerin.
*
*
- 21.75%
Estimate €180 - €250
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping