Album Mit 565 Ophotographien Aus Dem Besitz Der - Jul 12, 2019 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Album mit 565 OPhotographien aus dem Besitz der

Related Photography

More Items in Photography

View More

Recommended Art

View More
item-73192041=1
Varieté
Album mit 565 OPhotographien aus dem Besitz der Berliner Varieté-Künstlerin u. Schauspielerin Margareta Genske (darunter einige Photo-Postkarten). 1939-1949. Vintages. Silbergelatine. Versch. Formate. Kaschiert in Album. 4°. Pp.
Margarete Genske (*13.04.1918 Berlin) wurde u.a. bekannt durch Filme wie "Duell in den Bergen" (1950) "Der Unwiderstehliche" (1937) "Eine Frau für drei Tage" (1944). - Die Photos teils mit Photographenstempel verso teils eh. bezeichnet. - Die Aufnahmen zeigen Portraits der Künstlerin u. Szenen aus der Zeit bei der Scala Berlin (1939-1943) (mit einkopiertem Photographenstempel "Scala Foto Donderer Berlin") Bilder von der Scala in Spanien (1944-1949) Privataufnahmen (Geburtstag Barcelona Ausflugsaufnahmen am Strand Radtour Stierkampf mit einer Freundin in Mallorca Restaurantbesuche) Scala-Tournee durch Spanien (Valencia Barcelona Zaragoza Bilbao San Sebastian Granada Cadiz etc.) Aufnahmen von u. mit Kollegen (darunter einige sign. u. mit Widmung) Tanzaufnahmen usw. - Kl. Zeitungsauschnitte Broschüren Programmhefte 1 hs. Brief (von "Kurt" (Engel) einige lose Fotos (verso gestempelt "Fimar") u.a. beiliegend. - Insgesamt wohl erhaltene und schöne Dokumentation dieser Jahre aus dem Leben der Künstlerin.

*
  • 21.75%

Estimate €180 - €250
Starting Price €180

Item located in Berlin, de