Placette Jean L Versuch einer geistlichen Moral oder
View More Items in BooksRelated Books
More Items in Books
View MoreRecommended Books, Magazines & Papers
Sondersammlung Pietismus und Katholizismus
Placette Jean L Versuch einer geistlichen Moral oder Sitten-Lehre. In sechs verschiedenen Theilen ehemals in Frantzös. Sprache heraus gegeben. Anjetzo aber dessen sonderbahrer Fürtrefflichkeit wegen ins Deutsche übersetzet... und vermehret von Gottfried Christian Lentnern. Nebst einer Vorrede Herrn Gottlieb Stollens von dem Unterschiede der Morale der alten und heutigen Christen. 2. mit einem vollständigern Register verbesserte Auflage. Mit einem gestochenen Frontispiz und einer gestochenen Vignette. Jena Bielck 1728. 22 Bll. 1240 S. 24 Bll. 4° Pgt. d. Zt. Mit grünem Rückenschild. (Ebd. Etwas fleckig leicht berieben).
Vgl. Jöcher III 1612. - Mit Gottfried Stolles Vorrede " Von dem Unterschiede der Morale der alten und heutigen Christen ". La Pacette (1639-1718) reformierter Theologe studierte zu Montauban und mußte 1685 wegen Widerruf des Edikts von Nantes Frankreich verlassen. Von 1686 bis 1712 war er Prediger der französischen Gemeinde in Kopenhagen. - Durchgehend etwas braunfleckig. - Mit 7 Beigaben: (Sammlung von Pergamentbänden des 17. und 18. Jahrhunderts): D. Georg Morhof : Delitiae Oratoriae Intimioris... Lübeck Böckmann 1712. Prgt. d. Zt. (gebräunt). - Vollständiger Lehr-Begriff von der Wiederbringung aller Dinge. Aufgesetzt von Ludovico Gerhard 1727 4° Prgt. d. Zt. (gebr.). - Wilhelm v. Brakel Vernünfftiger Gottesdienst Franckfurt u. Leipzig Joh. Daniel Günsten 1716 4° Prgt. d. Zt. (wurmstichig und gebräunt). - Scherer von Hausen Paraenses Panegyricae Das ist : Ehren-Predigt Von Heiligen Gottes. Anf´derter Theil. Konstanz Parcus 1725. 4° Pgt. d. Zt. (etwas gebr.). - J. Reihing Muri civitatis sanctae hoc est religionis Catholicae fundamenta XII. Mit schön gestochenem großen Titelkupfer. Köln Kinckius 1615. 4° Pgt. d. Zt. (handschriftlicher Rückentitel etwas ber. Und gebräunt). De Backer-S. VI 1627 6. Erste Ausgabe ! - Avellino Lob- und Ziehr-reicher Ehren-Crantz. München Straub 1713. 4° Prgt. d. Zt. (ber. gebr. Und an den Ecken etwas gestaucht). - Hermanni Witsii0 Meletemata Leidensia... Herborn Johannis Nicolai Andreae 1718
- 21.75%
Estimate €160 - €240
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping