MÉRIMÉE – lot de 2 livres :
MÉRIMÉE, Prosper.
Le Carrosse du Saint Sacrement, décoré par TOUCHAGUES.
Paris, Kieffer, 1928. In-4 illustré de 10 eaux-fortes en couleurs, 23 cm. 550 exemplaires, un des 50 premiers sur Japon avec 3 états sur Japon : celle en couleurs et 2 suites, en bistre et noir (no 26). Reliure de Kieffer (timbre) orné à la plaque, couverture conservée.
+
MÉRIMÉE, Prosper.
La Jaquerie, burins originaux de Lucien GUÉZENNEC.
Paris, La Tradition, 1947. In-4 illustré demi-ton, 24 cm. 600 exemplaires, un des 493 sur vélin d’arches (no 313). Reliure de Kieffer (timbre) orné à la plaque, couverture conservée.
+
MÉRIMÉE, Prosper.
- 25%
MÉRIMÉE – lot de 2 livres :
Estimate CA$400 - CA$500
Item located in Montreal, caSee Policy for Shipping