JUGENDSTIL-DAMENSCHMINKTISCH 'ÉMIL GALLÉ'
JUGENDSTIL-DAMENSCHMINKTISCH 'ÉMIL GALLÉ' Frankreich, um 1905/ 1910. Diverse Tropenhölzer, furniert und intarsiert, facettiertes Glas. H. 128,5 cm, B. 80 cm, T. 53 cm. Auf der Tischplatte bezeichnet 'Gallé'. Über vier geschwungenen Beinen gerade Zarge mit einer Schublade. Rechteckige Deckplatte mit vorne abgerundeten Ecken. Aufsatz mit zentral gesetztem Spiegel, von kleinen Schubladen flankiert. Flächendeckende Intarsien mit Pflanzen und einer Landschaftsdarstellung. Gebrauchsspuren.
- 30%
Estimate €800 - €1,600
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping