Jugendstil-damenschminktisch 'émil Gallé' - Mar 15, 2019 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

JUGENDSTIL-DAMENSCHMINKTISCH 'ÉMIL GALLÉ'

item-69368981=1
item-69368981=2
item-69368981=3
JUGENDSTIL-DAMENSCHMINKTISCH 'ÉMIL GALLÉ' Frankreich, um 1905/ 1910. Diverse Tropenhölzer, furniert und intarsiert, facettiertes Glas. H. 128,5 cm, B. 80 cm, T. 53 cm. Auf der Tischplatte bezeichnet 'Gallé'. Über vier geschwungenen Beinen gerade Zarge mit einer Schublade. Rechteckige Deckplatte mit vorne abgerundeten Ecken. Aufsatz mit zentral gesetztem Spiegel, von kleinen Schubladen flankiert. Flächendeckende Intarsien mit Pflanzen und einer Landschaftsdarstellung. Gebrauchsspuren.
  • 30%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,339 Followers