[legatura] Lemeau De La Jaisse Pierre - Carte Générale - Jan 22, 2019 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

[LEGATURA] LEMEAU DE LA JAISSE Pierre - Carte générale

item-67698238=2
[LEGATURA] LEMEAU DE LA JAISSE Pierre - Carte générale de la monarchie françoise, contenant l'histoire militaire. Paris: l'autore, 1733.

An important armorial red morocco binding of the Borbone family presented to the Duke of Parma, Carlo Sebastiano, son of Philipp V King of Spain and Elisabetta Farnese.

Folio (500 x 345mm). 17 double-page engraved plates of which two folding, in addition a double-page map of France (in good condition). Contemporary armorial red morocco binding with the arms of Carlo Sebastiano Borbone Duke of Parma. In the center the Duke's coat of arms within a floral and geometrical border, spine in 8 compartments with gilt tilte and the French lily, gilt dentelles, marbled endpapers, gilt edges (some light wear and stain to front panel).

IT
[LEGATURA] LEMEAU DE LA JAISSE Pierre - Carte générale de la monarchie françoise, contenant l'histoire militaire. Parigi: l'autore, 1733.

Importante legatura alle armi della famiglia Borbone presentata al Duca di Parma, Carlo Sebastiano, figlio del re di Spagna Filippo V e di Elisabetta Farnese.

Folio (500 x 345mm). 17 tavole doppie di cui due ripiegate più volte, in aggiunta una carta della Francia su tavola doppia (buone condizioni). Legatura coeva in marocchino rosso dorata alle armi di Carlo Sebastiano Borbone Duca di Parma, al centro lo stemma ducale circondato da una elaborata cornice a motivi floreali e geometrici con agli angoli il giglio di Francia, dorso a 8 nervi con titolo in oro, e nei rimanenti compartimenti il giglio di Francia, dentelles interne e decori a rotella sui labbri, fogli di guardia e sguardia in carta marmorizzata, tagli in oro zecchino (qualche segno di usura e macchia al piatto di recto).
  • 25%

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €2,800

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,189 Followers