Molza, Francesco Maria
View More Items in Benches & StoolsMore Items in Benches & Stools
View MoreRecommended Furniture
La ficheide del padre Siceo commentata da ser Agresto da Ficaruolo. Aggiuntavi in fine la diceria de' Nasi In Baldacco [ma Roma], per Barbagrigia da Bengodi [A. Blado], 1787. In 8°. Lieve restauro al frontespizio e fioriture, elegante legatura coeva in marocchino marrone, piatti inquadrati da cornice impressa in oro, dorso completamente decorato con motivi geometrici e floreali stilizzati, lievi mancanze. § Anonimo. La Merdeide. Dramma in tre atti per musica. Manoscritto su carta, 2 pp. nn., 83 pp. n. 2 pp. nn., in 8°, 210 x 155 mm, secolo XIX, bruniture, legatura coeva in mezzo marocchino verde con angoli, dorso liscio impresso in oro, con tassello. § La Ciaccheide, sonetti sessanta scritti da Ser Lullo, da Ser Lallo e da Ser Lello, con le annotazioni di Ser Lollo, e con una lettera di Ser Lillo. Danzica, 1768 [ma Guastalla 1776 per Giacomo Beniamino Kross di Danzica, stampata nella tipografia Comunale]. 8°. Fioriture sparse, legatura in pergamena con al dorso il titolo manoscritto. 3 1787
Prima opera: Rara edizione che contiene il commento di Annibal Caro, le sodale del Molza (1489-1544) nell'Accademia dei Vignaiuoli e, poi, dei Virtuosi.
Seconda opera: dramma giocoso che narra la storia d'amore tra Cloacina la Dea delle Merde e Sterenzio, Deitàdei Pitali funestata dal furto del pitale, pegno d'amore donato Stronzio alla promessa sposa. Nelle ultime 3 pp. si trovano dei versi "In onore delle Correggie". L'opera probabilmente è ispirata a quella di Tommaso Stigliani e alla Merdeide attribuita a Angelo Penoncelli edita da Giossi a Torino nel 1806.
Terza opera: edizione rara. Parenti, Dizionario, p.76.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Molza, Francesco Maria
Estimate €400 - €600
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping